Posted 31 марта 2016,, 05:08

Published 31 марта 2016,, 05:08

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

На турецко-сирийской границе расстреливают беженцев - СМИ

31 марта 2016, 05:08
На турецко-сирийской границе расстреливают беженцев - СМИ

Турецкие пограничники нанесли смертельные ранения 16 беженцам на границе с Сирией за последние четыре месяца. Также сведения получены от Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, который базируется в Великобритании, сообщает газета The Times.

По информации Наблюдательного совета по правам человека в Сирии, были убиты 16 мигрантов, в том числе три ребенка. По данным другой британской организации - Свободной сирийской полиции - число может быть выше.

Дополнительной информации издание в своей электронной версии не приводит.

Напомним, что 18 марта вступило в силу соглашение ЕС и Турции по мигрантам.

Ранее Евросоюз принял решение выделить 3 миллиарда евро на обустройство сирийских беженцев в Турции и пообещал выплатить такую же сумму до конца 2018 года.

Поток беженцев из Сирии вызван не прекращающимися боевыми действиями, в которых принимают участие правительственные войска, ряд вооруженных группировок, борющихся за свержение действующей власти и террористы из «Исламского государства» (группировка, запрещенная в РФ).

Между тем, замминистра обороны США Роберт Уорк считает, что благодаря действиям против «Исламского государства» исламисты в ближайшее время потерпят поражение. «Не вызывает сомнений, что сейчас настроения против ИГ сильны как никогда в ходе нашей кампании. Мы более чем когда-либо уверены в том, что в военном отношении ИГ движется в сторону поражения на полях сражений», - сказал он на конференции, устроенной изданием Washington Post, передает INTERFAX.RU.

Он также предупредил, что для полного уничтожения ИГ недостаточно только военной составляющей.

"