Posted 31 марта 2015,, 10:01

Published 31 марта 2015,, 10:01

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

На борту затонувшего в Италии Costa Concordia была крупная партия кокаина - СМИ

На борту затонувшего в Италии Costa Concordia была крупная партия кокаина - СМИ

31 марта 2015, 10:01
На борту затонувшего в Италии Costa Concordia была крупная партия кокаина - СМИ

На борту круизного лайнера Costa Concordia, потерпевшего крушение в 2012 году, перевозил крупную партию наркотиков. По данным итальянских СМИ, на судне была большая партия кокаина, принадлежавшая влиятельной калабрийской мафиозной группировке «ндрангета» ('Ndrangheta).

Судя по записи переговоров членов итальянской мафиозной группировки 'Ndrangheta, которая оказалась в распоряжении газеты La Repubblica, на борту Costa Concordia была спрятана большая партия кокаина из Южной Америки. Сообщается, что члены группировки переговаривались с использованием кодовых слов, но следователям не составило труда понять, что речь шла именно о Costa Concordia. В одном из разговоров мафиози отзываются о лайнере как о «том корабле, который выставил нас дураками перед всем миром», пишет The Times.

По версии издания, криминальный груз помог пронести на борт кто-то из членов экипажа. Как пишет издание, использование круизных лайнеров - стандартная практика для группировки. Для перевозки наркотиков они часто использовали суда Costa Crociere, которой принадлежала и Costa Concordia, а также лайнеры компаний MSC и Norwegian Cruise Line. Так наркотики переправляли из Карибского бассейна в Европу и Северную Африку.

Отмечается, что партия наркотиков не была обнаружена после крушения лайнера Costa Concordia. В ходе поиска тел погибших власти не сообщали об обнаружении кокаина.

Напомним, крушение Costa Concordia , на борту которого находилось более 4,2 тысячи человек, в том числе 111 российских граждан, произошло 13 января 2012 года. Погибли 32 человека. Судно налетело на скалы в результате рискованного маневра капитана Франческо Скеттино близ острова Джильо, у побережья итальянской области Тоскана.

Операция по подъему лайнера началась летом 2012 года, ее общая стоимость, учитывая транспортировку в Геную, оценивается в 1,5 млрд евро.

В феврале 2015 года завершился громкий процесс по делу о катастрофе, в результате Скеттино
получил 16 лет тюрьмы . Его признали виновным в непреднамеренном убийстве 32 человек, погибших в результате катастрофы, потоплении судна, а также в том, что он покинул судно до окончания эвакуации всех находившихся на борту.

Сам Скеттино в своем последнем слове подсудимого заявил, что он стал «жертвой экономических интересов» и на процессе должен был предстать не он один, а целая «организация», которая не соблюдала нормы безопасности.

Итальянская группировка 'Ndrangheta - самая влиятельная и богатая в стране. Одним из основных направлений ее деятельности является торговля наркотиками.

Т.

"