Posted 30 марта 2015,, 21:00

Published 30 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

Один лишний?

Один лишний?

30 марта 2015, 21:00
Президент Турции Реджеп Тейип Эрдоган вчера отправился в большой зарубежный визит по странам Восточной Европы. Между тем не исключено, что после его приезда домой широкая публика будет наблюдать громкую политическую ссору между ним и главой правительства.

Турецкая оппозиция воспрянула духом. В правящей Партии справедливости и развития (AKP) накануне июньских парламентских выборов назревает раскол. Часть партийцев поддерживает главу правительства Давутоглу, а часть – главу государства Эрдогана. Между главными турецкими политиками началась борьба за власть.

До августа 2014 года, когда в Турции прошли президентские выборы, на которых победу одержал Реджеп Эрдоган, пост президента носил в основном церемониальный характер. Президент правил государством на публике, а премьер-министр – в реальной жизни. Заняв президентское кресло, Эрдоган, руководивший страной более 10 лет, всего за какие-то полгода сделал президента Турции главным человеком в стране. Для окончательной смены политического ландшафта ему осталось закрепить перемены в конституции. С этим, однако, не согласен бывший министр иностранных дел Турции Давутоглу, сменивший Эрдогана в кресле премьер-министра и на посту лидера правящей партии. Особенно премьеру не нравится то, что президент вмешивается в дела правительства и нередко, как и до прошлогодних выборов, ходит на его заседания. Причем не сидит тихо в углу, а активно участвует в работе.

Эрдоган и Давутоглу, который до того, как возглавить МИД Турции, был профессором политологии и советником Эрдогана по международным делам, не могут договориться по широкому кругу вопросов. Первой заметной трещиной стал коррупционный кризис. Давутоглу предложил трем из четырех бывших министров, обвиненных в коррупции, добровольно предстать перед Верховным судом. Обвинения были настолько очевидными, что даже специальная комиссия AKP проголосовала за передачу дел в суд. Однако после демонстративного вмешательства Эрдогана члены комиссии пошли на попятную. После этого премьер, который, похоже, еще горит желанием бороться с коррупцией, предложил закон, обязывающий высокопоставленных политиков и чиновников представлять налоговые декларации. Эрдоган и здесь помешал своему протеже. Он встретился с партийным руководством и приказал отклонить инициативу премьера как несвоевременную.

В марте накапливавшееся напряжение вырвалось наружу. От открытой конфронтации президента и премьера, по мнению турецких СМИ, отделяет один шаг. Сейчас они выясняют отношения через сторонников и помощников. Непосредственным поводом для нового обострения отношений стала резкая оценка Эрдоганом усилий правительства, направленных на окончательное прекращение 30-летней гражданской войны с боевиками Курдской рабочей партии. Он, в частности, считает, что мирным процессом должен руководить не специально создаваемый для этого в правительстве орган, а турецкая разведка.

Сам Давутоглу заявил журналистам, что проблем с президентом у него нет. Но признаков охлаждения их отношений все больше. Например, в то время как Эрдоган каждый день агитирует за придание президенту новых полномочий (что, кстати, идет вразрез с заветами основателя Турецкой Республики Кемаля Ататюрка, который, хоть и правил как диктатор, считал наилучшей для страны парламентскую форму правления), Давутоглу хранит по этому вопросу подозрительное молчание. И только в пятницу, когда напряжение достигло апогея, он заявил в интервью национальной радиостанции, что полностью поддерживает идею президентской республики. Завсектором Турции Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Наталья Ульченко считает, что преувеличивать степень напряженности ситуации не стоит. «С одной стороны, Давутоглу, естественно, понимал, какая роль ему уготована на посту премьер-министра, – сказала она «НИ». – Но вместе с тем он все же пять с небольшим лет возглавлял МИД Турции, является автором внешней политики этой страны и обладает слишком большими амбициями, чтобы быть простым исполнителем чужой воли».

"