Posted 30 марта 2015,, 21:00

Published 30 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

В ожидании обещанного

В ожидании обещанного

30 марта 2015, 21:00
Оружие для Украины остается едва ли не самым главным вопросом повестки дня для официальных структур Вашингтона. Вчера в Киев прибыла делегация американских парламентариев, среди которых был председатель комитета по вооруженным силам Палаты представителей Уильям Торнберри, а также лидер республиканцев в нижней палате Ко

В Конгрессе США обещают поддержать Украину. Об этом на своей странице в Facebook по итогам встречи с членами комитета вооруженных сил Палаты представителей сообщил первый вице-спикер Верховной рады Андрей Парубий. «Вы должны знать, что вы не одни. Мы сделаем все возможное», – цитирует Парубий слова главы Комитета вооруженных сил Уильяма Торнберри. «В Украине тяжелый период. Вам нужно провести экономические реформы, реформу местного самоуправления, но эти реформы невозможно осуществить, если не обеспечить защиту и безопасность страны», – добавил Торнберри.

Также Парубий сообщил, что в ближайшее время начнутся совместные учения десантников 173-й бригады армии США и боевых подразделений Национальной гвардии. 290 американских десантников высадятся 20 апреля во Львовской области на Яворовском полигоне. Тренинги будут проходить с участием 900 бойцов Нацгвардии. «Три потока по 300 нацгвардейцев. Три потока по 8 недель. Затем совместные учения», – в свою очередь, поделился украинско-американскими планами глава МВД Украины Арсен Аваков. По его словам, в учениях будут принимать участие такие подразделения Нацгвардии, как «Азов», батальон им. Кульчицкого, «Ягуар», «Омега» и другие части из Киева, Харькова, Запорожья, Одессы, Львова, Ивано-Франковска и Винницы. «По окончании учений в распоряжении подразделений Нацгвардии, прошедших обучение, американские партнеры предоставят специальную амуницию и средства связи», – пояснил Аваков.

Напомним, на прошлой неделе обе палаты Конгресса приняли вторую за последние полгода резолюцию к президенту США: предоставить Киеву летальное оружие. Речь идет в первую очередь о высокоточном оружии, которое эффективно при ведении боевых действий в городских условиях. Этот вид вооружения позволяет уничтожать противника в локальных точечных объектах, не причиняя вреда мирному населению. Примечательно, что оба документа поддержали беспрецедентно большим количеством голосов и республиканцы, и демократы. А под окна хозяина Белого дома пришли сотни украинцев с таким же требованием.

Поскольку резолюция не носит принудительного характера, а является лишь информацией к размышлению, Барак Обама не торопится с принятием решения. По его мнению, урегулирование ситуации на востоке Украины еще может быть достигнуто исключительно дипломатическими средствами.

Между тем представитель штата Огайо в Конгрессе США Марси Каптур сообщила украинским журналистам, что президент Обама уже в ближайшее время может принять решение о предоставлении оружия Украине. Ранее в США боялись, что оружие попадет в неблагонадежные руки. Но сейчас Киев, со своей стороны, убирает из зоны АТО добровольцев и волонтеров, поэтому такое опасение снимается.

Ряд влиятельных конгрессменов настроены еще более решительно. Они заявляют о том, что, в отличие от Обамы, не намерены ждать очередного удара по Украине и вполне могут провести новое голосование, которое не уполномочивает выделить, а просто выделяет оружие. При этом о неотвратимости удара по украинской территории и опасности, которая исходит от соседнего государства, с разных трибун продолжают говорить и эксперты, и чиновники, и парламентарии Украины и США.

Покинув Украину, делегация американских конгрессменов направилась в страны Балтии и Польшу. Именно в эти страны за последние несколько недель были передислоцированы дополнительная боевая техника и военные подразделения НАТО.

"