Posted 31 марта 2011,, 09:21

Published 31 марта 2011,, 09:21

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

Япония снова испытала на себе подземные толчки

31 марта 2011, 09:21
Япония снова испытала на себе подземные толчки

Очередное сильное землетрясение магнитудой 6,2, сообщает произошло сегодня в Японии. Как передает РИА Новости, толчки ощущались к востоку от префектуры Мияги на северо-востоке Японии.

Подземные толчки были зафиксированы в 16.15 по местному времени (11.15 мск), эпицентр землетрясения располагался в 126 км к северо-востоку от города Сендай. Очаг залегал на глубине 39,6 км.

Отмечается, что предупреждение об угрозе возникновения цунами объявлено не было.

С момента первого, самого сильного и разрушительного землетрясения в этом году, которое произошло 11 марта, подземные толчки в Японии ощущаются ежедневно. Самое первое землетрясение силой 9 баллов принесло массу разрушений и вызвало цунами. Это землетрясение стало самым мощным в истории страны. Многие ученые утверждают, что толчки магнитудой около 7 продолжатся целый месяц.

Сегодня известно о более чем 11 тысячах погибших, тысячи людей все еще числятся пропавшими без вести.

Из-за мощного цунами произошла серия аварий на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2». Система охлаждения реакторов вышла из строя, и восстановить ее работу специалистам не удалось. По последним данным, уровень радиации в районе АЭС и в радиусе как минимум 30 км от нее значительно превышен. В воздухе, питьевой воде и продуктах питания обнаружены радиоактивные элементы.

Отмечается, что расходы Японии на восстановительные и ремонтные работы после землетрясения и цунами могут превысить 120 млрд. долларов. Эту предварительную цифру озвучили представители Министерства финансов Японии, передает РБК. Из каких источников страна будет финансировать «восстановительную программу», не сообщается.

Т.

"