Posted 30 марта 2005,, 20:00

Published 30 марта 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Большая победа

Большая победа

30 марта 2005, 20:00
Премьер-министр Израиля одержал серьезную победу. Возможно, даже не менее важную, чем в свое время на полях сражений, будучи действующим генералом. Ранним утром в среду после многочасового заседания депутаты кнессета (парламента) утвердили (сразу во втором и третьем чтениях) проект госбюджета Израиля на 2005 год. Это в

Если бы до конца марта данный документ не был принят, это означало бы отставку кабинета министров и проведение через 3 месяца новых всеобщих выборов. Такой поворот событий, к чему и стремились противники Шарона, означал бы временный, а возможно, и полный отказ от реализации намеченного на июль «плана размежевания». Данный план, как известно, предполагает эвакуацию всех еврейских поселений из сектора Газа и части – с Западного берега реки Иордан. За день до этого израильский премьер выиграл первую битву. Кнессет не поддержал другую идею его оппонентов – общенародный референдум, который также, согласно всем оценкам, мог сорвать сроки ликвидации поселений.

Что же касается проекта госбюджета, то его утверждение оставалось под сомнением до самого последнего дня. Результат – 58 голосов «за» и 36 «против» – стал возможен благодаря поддержке центристской партии «Шинуй» (15 депутатских мандатов). Между тем против документа голосовали даже 13 депутатов от партии «Ликуд» самого Ариэля Шарона.

Все эти события и внесли серьезное замешательство в лагерь противников «плана размежевания». Хотя некоторые из них уже выступают с заявлениями о том, что кончился только «парламентский период борьбы», сама же она переносится на улицы городов и подлежащих ликвидации поселений. Уже звучат предложения организовать поход тысяч еврейских правых активистов на Храмовую гору. Если это произойдет, ситуация вокруг израильско-палестинского урегулирования будет взорвана. Чего, собственно, и добиваются правые.

Еще одна их идея – переезд тех же активистов в еврейские поселения. Прежде всего называется Гуш-Катиф в секторе Газа – одно из самых крупных поселений на палестинской территории, состоящее из нескольких городков. Там они должны будут оказать физическое сопротивление военнослужащим и полицейским, прибывшим для выселения жителей.

Еврейские поселенцы считают себя находящимися «на передовой» борьбы за сионистскую идею. Они уверены в справедливости религиозной установки о том, что все земли от Средиземного моря до реки Иордан были в свое время переданы евреям самим Всевышним. А значит, дескать, нет никаких сомнений, что поселения располагаются на территориях, принадлежащих Израилю. Палестинцы, как, впрочем, и весь мир, считают иначе. Да и светские израильтяне в большинстве своем признают, что речь идет о палестинских землях. Даже сам Шарон некоторое время назад назвал их оккупированными, заявив, что оттуда все равно рано или поздно придется уйти.

Что же касается сектора Газа, откуда еврейские поселения по «плану размежевания» выводятся в первую очередь, то там, согласно логике светского израильтянина, действительно сложилась ненормальная ситуация. 8 тыс. еврейских поселенцев живут в окружении 1 млн. 200 тыс. арабов. Для охраны их городков Израилю приходится держать в самой Газе и вокруг сектора более 10 тыс. военнослужащих. И все равно там регулярно происходят обстрелы поселений, нападения на них, захваты заложников. Правда, полностью удалить армию из Газы Израиль не собирается. Согласно заявлениям военных, армия сохранит за собой контроль границ сектора, его береговой линии и воздушного пространства. Но из самой Газы, как того требует «план размежевания», поселенцы уйдут. Ко всему на ликвидации хотя бы нескольких еврейских поселений настаивают американцы. На это израильскому премьеру указал Джордж Буш. Игнорировать его мнение глава израильского правительства не может. В противном случае у Израиля могут возникнуть проблемы с помощью США, без которой еврейскому государству не обойтись. Посему во избежание «неприятностей» израильские военные намерены уже в ближайшие дни начать «фильтрацию» всех приезжающих в Газу, а ближе к лету сектор и вовсе будет объявлен «закрытой военной зоной».

Пока же Ариэль Шарон, как и обещал, благодарит поддержавших его депутатов кнессета. Посты министров получили трое из них – от партий «Ликуд» и «Авода». Пятеро назначены заместителями министров.

Все последние дни, когда в кнессете шли бурные обсуждения, правые активисты устраивали шумные митинги под неприятными для Шарона лозунгами. Самым безобидным словом в них было «предатель». Правые и теперь не считают себя побежденными. И их настроения предвещают бурные события.

"