Posted 30 марта 2004,, 20:00

Published 30 марта 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Надежда Чепрага

Надежда Чепрага

30 марта 2004, 20:00
Визитной карточкой Молдавии была очаровательная певица Надежда Чепрага, голос которой был знаком всем советским людям. Сегодня она живет и работает в Москве. Но и здесь, вдали от родины, она отмечает главный молдавский праздник – Мэрцишор. О том, как встретили весну в ее дружной семье, артистка рассказала «Новым Извест

– Надежда Алексеевна, вы сейчас живете на два дома – в Москве и Кишиневе?

– Почти весь март я была в Москве. Хотя, конечно, с удовольствием провела бы это время в родном Кишиневе. Там сейчас невероятно красиво. Но это раньше была возможность летать туда, когда хочешь. А сейчас билет стоит почти 400 долларов – не налетаешься. Да и в Москве у меня работа, поэтому вынуждена проводить большую часть своей нынешней жизни именно здесь. Мэрцишор мы встретили здесь, но, как положено, с соблюдением традиций. Дома дарили друг другу мэрцишоры, и в коллективе я всех к этому приучила. Наверное, благодаря нам пол-Москвы надели эти украшения.

– Традиции имеют для вас большое значение?

– Я думаю, да, причем благодаря моим родителям. В нашей семье, к примеру, не признавались купленные подарки. Мы с моими братьями и сестрой (всего в семье было четверо детей. – Ред.) сами пекли какие-то сладости, рисовали что-то, шили для мамы какие-нибудь платочки. И не важно, как это получалось. Главное, что своими руками. Я ведь родилась в деревне (небольшое село Распопены на севере республики.–Ред.), а здесь все так жили. И петь я здесь начала. Это тоже считалось своеобразной традицией. В нашей деревне даже говорили, что, раз человек не поет, значит, он болен. А песня – она всегда помогает. Она поддерживает и укрепляет человека. Поэтому я считаю, что те люди, которым Бог дал такое счастье – петь, счастливее других. Их никогда не назовешь пессимистами. Они всегда все успевают. Никогда не жалуются и не считают, что им кто-то что-то должен. У них просто не остается на это времени. Ведь нужно постоянно следить за собой, оставаться в форме и не забывать при этом, что ты женщина и у тебя есть главное предназначение – семья.

– Вы, кажется, довольно рано замуж вышли?

– Ну, как рано. 17 лет уже было.

– Уже?! Я бы сказала, еще.

– Просто он был лучшим. Вообще-то муж запрещает мне рассказывать о нем. Говорит: «Вот когда начнешь мемуары писать, тогда все и расскажешь». Познакомились мы в Ленинграде в 1977 году на Днях культуры Молдавии. Он работал тогда в правительстве. Привез мне на один из концертов огромный букет белых роз, был очень элегантно одет: сиреневый галстук, голубая рубашка. Помню, он мне тогда очень понравился, но я думала, что он женат, и поэтому никак не отвечала на его ухаживания. А потом он меня «закрутил» и до сих пор не отпускает. Мы женаты уже больше 25 лет. Мне часто говорят, что, наверное, скучно так долго жить вместе. Но я его очень люблю. Он у меня такой – казак лихой. Считает, что только мужчина должен быть в семье главным. И я с ним согласна. Женщина должна дать мужчине возможность чувствовать себя сильным, тогда все будет нормально. А когда она пытается брать на себя мужские обязанности, это неправильно.

– Да вы просто идеальная жена!

– Я не идеальная, а просто ответственная жена. Я убеждена в том, что первая специальность каждой женщины – домохозяйка, но это не означает, что работа должна быть на втором плане. Просто надо понимать, что семья прежде всего. Если чувствую, что мы начинаем надоедать друг другу, я просто уезжаю на гастроли. В этом смысле у меня очень хорошая профессия.

– Где вас можно будет увидеть и послушать в ближайшее время?

– Концерты у меня бывают почти каждый день. Не сольные, конечно, в основном сборные выступления. Но их по телевизору почти не показывают, поэтому, наверное, у меня часто спрашивают, куда это я исчезла. Но и это к лучшему. Ведь есть артисты, которые уже просто надоели зрителям. Человек смотрит концерт и заранее знает, чьи лица он увидит. А я так не хочу. Я хочу, чтобы я появилась, и все сказали: «Ох, наконец-то мы ее увидели». Хочу быть десертом для зрителей.

"