Posted 31 января 2022,, 10:26

Published 31 января 2022,, 10:26

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

Возвращение к жизни: почему Дания с 1 февраля отменяет все ограничения по COVID-19

Возвращение к жизни: почему Дания с 1 февраля отменяет все ограничения по COVID-19

31 января 2022, 10:26
Фото: naturalnews.com
«Добро пожаловать в жизнь, которую мы знали раньше», - говорится в публикации портала naturalnews.com. Дания объявила, что с 1 февраля отменит все ограничения, введённые в связи с пандемией коронавируса.

Метте Фредериксен, премьер-министр Дании, одного из самых вакцинированных государств мира, заявила, что страна не будет продлевать какие-либо из своих мер по борьбе с пандемией после 31 января, пишет naturalnews.com.

«Пандемия всё ещё здесь; но со всем, что нам сейчас известно, мы осмеливаемся полагать, что критическую фазу мы прошли», — отметила Фредериксен, которая назвала подобное развитие событий в своей стране «вехой».

«Мы прощаемся с ограничениями и приветствуем жизнь, которую знали раньше», — продолжила она. «С 1 февраля Дания будет открыта».

По словам министра здравоохранения Дании Магнуса Хойнике, в стране ежедневно регистрируют более 46 000 новых случаев заболевания covid-19, но госпитализируют очень мало людей, и еще меньше датчан находятся в отделениях интенсивной терапии.

«Мы продолжаем активное наблюдение за эпидемией», — сказал Хойнике. «И в случае необходимости… мы сможем быстро отреагировать, если потребуется».

«Может показаться странным, что мы хотим снять ограничения, учитывая высокий уровень заражения. Но серьёзно заболевают всё меньше людей», - заявила Метте Фредериксен.

«Ситуация в Дании такова, что у нас осуществлено разделение между инфицированными и пациентами интенсивной терапии. Вот почему мы считаем, что отменить ограничения - безопасно, и правильно сделать сейчас», - уточнил министр здравоохранения Магнус Хойнике.

Дания начала процесс ослабления ограничений в середине января, после месячного карантина.

Когда карантин закончился, концертным площадкам и кинотеатрам разрешили вновь открыться, а некоторые другие ограничения остались, но были ослаблены. В большинстве общественных мест по-прежнему требовалось ограничение по времени работы ресторанов, обязательное ношение масок и предъявление доказательства вакцинации от covid-19.

Но уже с 1 февраля ночным клубам будет разрешено снова работать, а ресторанам позволят оставаться открытыми после 22:00. Клиентам любого заведения больше не потребуется предъявлять при входе доказательство вакцинации.

Пассажирам пригородных поездов больше не нужно будет носить маски, а ограничения на вместимость покупателей в магазинах будут сняты.

Единственное, что останется, — это тестирование на covid-19 и требование по изоляции для людей, въезжающих в страну. Это правило будет действовать до марта.

Делая этот важный шаг, Дания следует по стопам Ирландии, Нидерландов и Соединенного Королевства.

Но всё-таки три другие вышеупомянутые страны сохраняют некоторые меры по борьбе с COVID-19. Дания же полностью отменяет все свои внутренние ограничения.

Англия была первой страной, объявившей об ослаблении ограничений, а премьер-министр Борис Джонсон объявил об отмене необходимости ношения масок в рамках возвращения страны к мерам «Плана А».

Затем последовала Ирландия, где премьер-министр Майкл Мартин объявил о прекращении работы национальной системы паспортов вакцин.

За Англией и Ирландией последовали Северная Ирландия, Шотландия и Нидерланды.

Большая часть Европы также разрабатывает планы по отмене большинства ограничений, связанных с covid-19.

Норвегия тоже планирует постепенно избавляться от ограничений, поскольку органы здравоохранения страны признали, что со штаммом омикрон могут бороться лишь «экстремальные» («крайние») меры.

Даже Франция и Австрия, которые оказывали на своих непривитых граждан чрезвычайное давление, чтобы они делали прививки, начали ослаблять некоторые из своих правил.

"