Posted 31 января 2022,, 08:46

Published 31 января 2022,, 08:46

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

В ЮАР у ВИЧ-инфицированной жительницы выявили 21 мутацию коронавируса

В ЮАР у ВИЧ-инфицированной жительницы выявили 21 мутацию коронавируса

31 января 2022, 08:46
Фото: 1MI
У 22-летней жительницы ЮАР с врожденным ВИЧ ученые выявили 21 мутацию коронавируса, которые накопились за 9 месяцев. Об этом говорится в опубликованном исследовании Social Science Research Network (SSRN).

Как сообщают ученые, 9 месяцев назад жительница ЮАР заразилась штаммом «Бетта». За это время она не получала надлежащего лечения от ВИЧ.

Согласно материалам исследования, первый положительный тест на коронавирус был сдан в январе 2021 года. В сентябре заболевшая вновь поступила в больницу Кейптауна. Медики пришли к выводу, что это не повторное заражение, а длительность инфицирования составила 9 месяцев. В организме местной жительницы были выявлены еще 20 мутаций.

Получить отрицательный тест на коронавирус у госпитализированной удалось в ноябре. Отмечается, что антиретровирусная терапия подавляла ВИЧ и избавляла от SARS-CoV-2 в течение 6-9 недель.

«Дополняет доказательства того, что тяжелая иммуносупрессия, связанная с неконтролируемой ВИЧ-инфекцией, может привести к хроническим инфекциям SARS-CoV-2», — приводит «РИА Новости» фрагмент отчета исследователей.

Также отмечается, что накопление в организме мутаций, не получивших иммунный ответ организма, может способствовать появлению новых ковид-штаммов.

Несколькими днями ранее специалисты ЦНИИ эпидемиологии РПН сообщили, что штамм «Омикрон» получил новую мутацию в России — BA.1.1.

"