Posted 31 января 2017,, 17:21

Published 31 января 2017,, 17:21

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Дмитрий Егорченков: боевики в Сирии бъются за нефть

Дмитрий Егорченков: боевики в Сирии бъются за нефть

31 января 2017, 17:21
Заместитель директора Института исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что вопрос нефти является одним из основополагающих в военной политике Дамаска.

«Правительство Сирии потихоньку пытается брать под свой контроль эти нефтяные поля, но в то же время у Дамаска нет задачи сделать это в первую очередь, и во что бы это не стало. К тому же, здесь существует отдельная тема в виде до сих пор продолжающейся контрабанды нефти через территорию Турции и Курдистана, и сирийцам нужно бороться именно с этим, а не ставить задачу по сиюминутному возвращению своего контроля над всем нефтяным сектором страны.
Подобная торговля контрабандной нефтью, как замечает Егорченков, сильно просела после начала военной операции России в Сирии, но до сих пор нельзя сказать, что она полностью исключена.
Для ИГ эта нефтяная рента, безусловно, продолжает оставаться важным источником дохода – именно по этой причине, боевики и пытаются контролировать нефтяные поля, а также выстраивать за счет этого свою военную и экономическую политику.
По мнению Егорченкова, это стало особенно важно для ИГ после того, как финансирование террористов со стороны зарубежных спонсоров из государств Персидского залива резко сократилось.
Поэтому нефть сейчас для боевиков ИГ – это один из главных источников, из которого финансируется фонд заработной платы боевиков и биться за нее они будут из всех сил», - констатирует Егорченков.

Полная версия материала здесь.

"