Posted 31 января 2017,, 12:27

Published 31 января 2017,, 12:27

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

ОБСЕ фиксирует продвижение украинской бронетехники и гаубиц у Авдеевки

ОБСЕ фиксирует продвижение украинской бронетехники и гаубиц у Авдеевки

31 января 2017, 12:27
Специальная мониторинговая комиссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе сообщает о том, что около донецкого села расположились танки и тяжелая артиллерия.

Об этом свидетельствует отчет организации.

По данным ОБСЕ, в районах, контролируемых правительственной армией Украины, находятся четыре танка Т-64 и три 122-мм гаубицы, которые буксируются грузовиками.

Более того, в районе обнаружен зенитный ракетный комплекс системы «земля — воздух» «Оса».

В 67 км от Донецка, на контролируемой украинскими властями территории, — представители прессы также зафиксировали танки, БТРы, противотанковые пушки МТ-12 «Рапира» и шесть буксируемых гаубиц Мста-Б.

Напомним ранее руководитель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский информировал, что в Донецкой области Украины готовятся к эвакуации жителей из села Авдеевка, за сутки власти готовы вывести около 8 тыс. человек.

Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин заявил в интервью НСН, что огонь со стороны позиции ВСУ продолжается.

«Украинская сторона вчера в 20 часов предложила ввести «режим тишины», после чего перешла в наступление. С 7 утра мы не отвечаем, а они до сих пор по нам стреляют. По восстановлению электроснабжения: у нас была перебита ЛЭП, три района частично остались без света. Сейчас [на 9 утра по московскому времени] восстановительные работы идут. На счет Авдеевки я ничего не знаю – она от меня далеко».

"