Posted 31 января 2017,, 08:49

Published 31 января 2017,, 08:49

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Из донецкой шахты начали эвакуировать 206 горняков

Из донецкой шахты начали эвакуировать 206 горняков

31 января 2017, 08:49
На шахту имени Засядько стало поступать электричество, что сделало возможным подъем шахтеров на поверхность. Перебои с электроснабжением были вызваны обстрелом, чуть не оставив людей в опасных условия.

«В срочном порядке идет эвакуация 203 горняков шахты Засясько, заблокированных под землей из-за отключения питания в результате обстрелов ВСУ. Запущены электрогенераторы, за счет которых получили электричество обесточенные ранее 300 домов Киевского района г.Донецка», - передает INTERFAX.RU слова представителя Минобороны ДНР.

Как стало известно ранее, из-за обстрелов со стороны ВСУ Донецка утром во вторник была обесточена шахта имени Засядько. В итоге, свыше 200 горняков оказались полностью заблокированными.

При этом украинская сторона сообщила, что пророссийские вооруженные формирования открыли интенсивный артиллерийский огонь в этом районе с воскресенья, 29 января.

В воскресенье поступила информация о том, что в зоне вооруженного конфликта погибли пять украинских военнослужащих, причем большая часть жертв пришлась на бои в Авдеевке. 30 января погибли трое украинских военнослужащих.

В ДНР в свою очередь сообщили о боях и о массированном обстреле окраин города.

Авдеевка, на территории которой проживают 25 тысяч человек, осталась без воды, электричества и теплоснабжения в условиях 20-градусных морозов. Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ) оказался обесточен и начал "горячую" консервацию оборудования.

Президент Украины Петр Порошенко накануне прервал свой рабочий визит в Германию из-за сложившейся обстановки в Авдеевке.

Говоря НСН о цели обстрела, бывший депутат Верховной рады Олег Царёв подчеркнул, что шахта имени Засядько вряд ли ею являлась

«Я не думаю, что была задача попасть именно по ней. И это не первая ситуация. Но это и не катастрофа. В таких случаях предусмотрен ряд мероприятий и с шахтёрами все будет нормально. Электроэнергию восстановят, а шахтёров выведут. То, что происходит – это судороги и агония Петра Порошенко», - заявил респондент.

"