Posted 31 января 2017,, 08:07

Published 31 января 2017,, 08:07

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Трамп уволил и.о. генпрокурора за неподчинение

Трамп уволил и.о. генпрокурора за неподчинение

31 января 2017, 08:07
Президент США уволил исполняющую обязанности генерального прокурора страны и министра юстиции Салли Йетс, которая отказалась выполнять указ об иммиграции, мотивируя это собственным сомнением в законности принимаемых главой Белого дома мер.

Об это сообщает телеканал CNN.

«И.о. генпрокурора Салли Йейтс предала министерство юстиции, отказываясь обеспечить соблюдение правового порядка, направленного на защиту граждан Соединенных Штатов», —указывается в сообщении пресс-службы Белого дома.

В администрации президента США особо подчеркнули, что «Госпожа Йейтс является назначенцем администрации Обамы, которая занимает слабую позицию по вопросу о границах и очень слабую позицию по вопросу о нелегальной иммиграции»

Известно, что новым руководителем минюста США назначен окружной прокурор по Восточному округу штата Виргиния Дана Боенте.

27 января Трамп подписал указ, на основании которого на территорию США запрещается въезд обладателям грин-карт — гражданам Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.

Кроме того, сроком на 120 дней объявили о приостановлки приема сирийских беженцев. В документе отмечается, что въезд в страну сирийских мигрантов наносит ущерб интересам безопасности США.

Комментируя свое решение, президент Дональд Трамп пояснил, что эта мера направлена не против правоверных мусульман, а против террористов.

По его словам, выдача виз гражданам всех стран возобновится, как только будут приняты дополнительные меры в политике безопасности в течение 90 дней.

"