Posted 31 января 2016,, 05:57

Published 31 января 2016,, 05:57

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Сирийская оппозиция даст 48 часов на выполнение ее условий

31 января 2016, 05:57
Сирийская оппозиция даст 48 часов на выполнение ее условий

В воскресенье в Женеве во время консультаций со спецпосланником ООН Стаффаном де Мистурой делегация сирийской оппозиции даст 48 часов на выполнение условий для начала переговоров с Дамаском. Об этом сообщил источник, близкий к переговорной группе оппозиционеров.

«Делегация даст 48 часов на то, чтобы выполнить условия - снять блокаду, прекратить обстрел мирных жителей. Если этого не будет сделано за это время, она покинет переговоры», - сказал он, передает INTERFAX.RU.

Согласно его словам, представители группировок «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам» не присутствуют в делегации переговорщиков. Он также уточнил, что консультации оппозиционеров со спецпосланником генсека ООН С. де Мистурой состоятся в воскресенье во второй половине дня.

Ранее ТАСС писал, что делегация будет требовать предоставить гуманитарный доступ в сирийские города, освободить заключенных, оказать гуманитарную помощь, но официальный представитель прибывшей в Швейцарию делегации поддерживаемого Эр-Риядом Высшего комитета по переговорам (ВКП) Салем аль-Муслад подчеркнул, что это «не является предварительным условием».

А.

"