Posted 30 января 2014,, 20:00

Published 30 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:44

Updated 8 марта, 04:44

В Литве возобновится расследование дела по тюрьмам ЦРУ

30 января 2014, 20:00
В Литве возобновится расследование дела по тюрьмам ЦРУ

Вильнюсский участковый суд, рассмотрев жалобу литовского Института наблюдения за правами человека, отменил решение Генеральной прокуратуры Литвы не начинать досудебное расследование о возможном незаконном содержании под стражей в стране с 2004 по 2006 год гражданина Саудовской Аравии Мустафы аль-Хасави.

Осенью прошлого года представители ряда международных неправительственных организаций (в их числе Amnesty International) совместно с действующим в Литве Институтом наблюдения за правами человека призвали Генпрокуратуру республики возобновить прерванное в 2011 году расследование о нелегальных задержаниях сотрудниками ЦРУ и перевозках в стране заключенных. Тогда литовские власти пообещали правозащитникам, что прежнее расследование будет возобновлено, если будет представлена новая информация.

Еще в 2009 году комитет сейма Литвы по национальной безопасности и обороне признал: в 2002–2005 годах в стране существовали две секретные тюрьмы ЦРУ, в которых могли содержаться террористы «Аль-Каиды». Так власти страны отреагировали на громкий скандал, который разразился после сообщения американского телеканала ABC News о деятельности спецслужб США на литовской территории. Опросив 55 бывших высокопоставленных чиновников, специально созданная парламентская комиссия обнаружила доказательства существования в Литве двух тюрем ЦРУ. Первый небольшой изолятор (на одного человека) был создан американскими спецслужбами в 2002 году. Вторая тюрьма была оборудована в здании бывшей школы верховой езды в поселке Антавиляй. Тем не менее члены комиссии признали, что не смогли найти неопровержимых доказательств того, что в этих тюрьмах действительно кто-то содержался, хотя, как отмечено в ее докладе, «для этого имеются все предпосылки».

Между тем аль-Хасави утверждал, что он находился именно на литовской территории. И вот только сейчас Вильнюсский суд прислушался к доводам истца и его защиты.

"