Posted 31 января 2013,, 07:57

Published 31 января 2013,, 07:57

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

Тибетского монаха казнят в Китае за призывы к самосожжению

31 января 2013, 07:57
Тибетского монаха казнят в Китае за призывы к самосожжению

К смертной казни с двухлетней отсрочкой приговорил тибетского монаха суд китайской провинции Сычуань. Столь суровое наказание мужчина получил за то, что убеждал сограждан в необходимости совершения актов самосожжения.

Сорокалетний служитель монастыря Кирти уезда Аба тибетской автономной префектуры провинции Сычуань Лоранг Кончок, а также его племянник Лоранг Церинг были признаны судом виновными в том, что с 2009 года агитировали тибетцев к акциям протеста в форме самосожжения. По мнению правоохранительных органов, они совершили не менее восьми подобных агитационных актов, сообщает по итогам судебного заседания агентство «Синьхуа». В результате погибли три человека, а остальные пятеро не поддались на «уговоры», а обратились в полицию.

В конце прошлого года сообщалось, что задержанные в августе мужчины, «следуя инструкциям Далай-ламы и его сторонников», объясняли молодым монахам, что самосожжение не противоречит буддийским доктринам. Они также обещали, что после смерти в огне люди будут считаться героями. Тибетцам монахи обещали славу далеко за пределами Китая, а также оказание всевозможных почестей их родственникам.

Суд приговорил Лоранга Кончок к смертной казни с двухлетней отсрочкой. Такой приговор в случае примерного поведения обвиненного может быть заменен на пожизненное заключение. Племянник монаха сядет в тюрьму на десять лет.

Случаи самосожжения в знак протеста против политики китайских властей широко распространены в районах компактного проживания тибетцев. В декабре прошлого года произошло пять подобных случаев. Причем в огне погибали не только служители тибетских монастырей, но0 и простые представители тибетцев. По официальным данным Пекина, с марта 2011 года по июнь 2012 года в результате актов самосожжения погибли более 20 представителей этого нацменьшитства.

Т.

"