Posted 31 января 2013,, 07:49

Published 31 января 2013,, 07:49

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

Принц Чарльз и его супруга впервые вместе прокатились в метро

Принц Чарльз и его супруга впервые вместе прокатились в метро

31 января 2013, 07:49
Принц Чарльз и его супруга впервые вместе прокатились в метро
Сюжет
Метро

Принц Уэльский Чарльз и его супруга герцогиня Корнуольская Камилла впервые вместе прокатились в метро. Поездка от станции «Фаррингдон» до станции «Кингс-кросс» была приурочена к празднованию 150-летия лондонского метрополитена. Юбилей подземки широко отмечается в Соединенном Королевстве.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, при входе на станцию члены королевской семьи получили в подарок от администрации метро памятные транспортные карты с 10 фунтами стерлингов на счету, с помощью них монаршая чета оплатила проезд. Позже обе пластиковые карты будут переданы в Королевскую коллекцию.

Свою первую поездку Чарльз и Камилла осуществили на одном из новейших поездов метрополитена. Принца и герцогиню сопровождали многочисленные журналисты и сотрудники служб безопасности. Обычным пассажирам приблизиться к членам королевской семьи не разрешалось.

Стоит отметить, что в последний раз Чарльз ездил в метро в апреле 1979 года, когда принимал участие в торжественном открытии Юбилейной линии метро (Джубили-лайн).

Ранее к юбилею лондонской подземки проводились и другие мероприятия. Так, 13 января от станции «Кенсингтон олимпия» до «Мургейт» был запущен старинный паровой состав, один из вагонов которого был сконструирован в 1892 году и отреставрирован специально для этого мероприятия.

Также в честь 150-летия метрополитена галерея «Патэ», расположенная в британской столице, обнародовала десятки редких видеозаписей, на которых запечатлены важнейшие факты истории лондонского метрополитена, в том числе состоявшееся в 1969 году посещение одной из станций подземки королевой Великобритании Елизаветы II.

Напомним, что лондонское метро начало работать 9 января 1863 года. В этот день между станциями «Паддингтон» и «Фаррингдон» был пущен первый паровой состав. Для пассажиров же подземка была открыта лишь 10 января. В тот день поезда метро перевезли более 30 тысяч пассажиров.

К.

"