Posted 31 января 2012,, 04:20

Published 31 января 2012,, 04:20

Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

В Венесуэлу вернулась последняя партия золотого запаса

31 января 2012, 04:20
В Венесуэлу вернулась последняя партия золотого запаса

Венесуэла получила последнюю партию золота из стратегического резерва, хранившегося за рубежом. Об этом сегодня, 31 января, пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

14 тонн золота доставили в аэропорт Каракаса из Европы. В общей сложности за два месяца в Венесуэлу транспортировали 160 тонн золота на общую сумму около $9 млрд, сообщил агентству глава Центробанка страны Нельсон Мерентес. По его словам, Венесуэла оставит за рубежом около 15% своего золотого запаса, или 50 тонн, для финансовых операций.

Напомним, что в августе президент Уго Чавес заявил , что намерен перевести все государственные валютные резервы – а это без малого $6,3 млрд – из европейских банков в российские, бразильские и китайские. Тогда же правительство этой южноамериканской страны заявило, что хочет забрать из Европы и 211 тонн золотого запаса. Чем было вызвано подобное решение венесуэльских властей, сказать трудно. Возможно, в Каракасе боятся, что придется платить миллиарды компенсаций за убытки зарубежных фирм, в первую очередь нефтяных, имущество которых было национализировано в Венесуэле. Сам Чавес отметил, что перевод валютных резервов из Европы и США будет способствовать «оздоровлению ресурсов страны перед приближающимся мировым капиталистическим кризисом».

По словам главы Центробанка Венесуэлы, это самая крупная операция по транспортировке этого вида металла за последние пятнадцать лет. «Репатриация нашего золота стала актом финансового благоразумия и суверенитета», - добавил он. Слитки были перевезены караваном с охраной в хранилища ЦБ, процесс транслировался телевидением страны.

Н.

"