Posted 31 января 2011,, 14:58

Published 31 января 2011,, 14:58

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

Юлию Тимошенко не пустили в Брюссель

31 января 2011, 14:58
Юлию Тимошенко не пустили в Брюссель
Сюжет
Суды

Следователь по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины отказал экс-премьеру, лидеру партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко в просьбе покинуть пределы Украины для поездки в Брюссель. Отметим, что в данный момент Тимошенко находится под подпиской о невыезде.

«Следователь мотивирует свое решение тем, что на указанное время назначены следственные действия по делу. Кроме того, есть оперативные данные о том, что Тимошенко Ю.В. намерена воспользоваться поездкой за границу, чтобы оставить Украину и уклониться от следствия», - сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

Как ранее сообщила пресс-служба БЮТ, президент Европейского парламента Ежи Бузек планирует встретиться с Ю.Тимошенко 2 февраля в Брюсселе. Он направил в Украину официальное приглашение для лидера «Батькивщины». Данное письмо, по словам Тимошенко, заверено нотариально. В нем выполнены все требования, на которых настаивала Генпрокуратура. Уточняется, что Тимошенко ожидают в Брюсселе с 31 января по 2 февраля.

Напомним, что 26 января лидеру «Батькивщины» было отказано в поездке в Брюссель из-за предоставления приглашения без надлежащего оформления. «Разрешить выезд лицу, находящемуся на подписке о невыезде, - это не обязанность, а право следователя, то есть его прямая процессуальная компетенция», - отметили в Генпрокуратуре.

Сейчас в отношении Ю.Тимошенко действует мера пресечения в виде подписки о невыезде, поэтому выехать за пределы Украины она может только при наличии соответствующего разрешения ведущего дело следователя.

"