Posted 30 января 2011,, 21:00

Published 30 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

Хаос египетский

Хаос египетский

30 января 2011, 21:00
Египет погрузился в хаос, в этой стране все происходящее уже сравнивают с нашествием на древнейшую цивилизацию планеты азиатских кочевников-гиксосов в эпоху фараонов. Крупные города оказались во власти бесчинствующих погромщиков, полиция почти не видна на улицах, из тюрем бежали тысячи заключенных, включая активистов о

Первые демонстрации, в которых участвовали тысячи человек, начались в Каире, Александрии, Асьюте и Суэце, а затем охватили всю страну. Президент Египта Хосни Мубарак был вынужден отправить в отставку правительство. Однако это никак не успокоило страсти. Комендантский час никто из манифестантов не соблюдает. Полиция практически не контролирует ситуацию, а военные охраняют лишь самые важные объекты. Сообщается о перестрелках и разгуле мародерства в Каире.

Египтяне вынуждены самоорганизовываться для борьбы с беспорядками, которыми сопровождаются акции протеста против президента Мубарака. Жители Каира организуют группы из добровольцев для защиты имущества и безопасности населения, создаются блокпосты, чтобы противостоять мародерам и грабителям. Большинство из них вооружены ножами и обрезками арматуры, но кое у кого уже есть и огнестрельное оружие.

Копты – христиане, крупнейшее религиозное меньшинство Египта, около 10 процентов населения – предпочитают воздерживаться от участия в акциях. Первые признаки нестабильности в Египте появились именно после новогоднего взрыва коптской церкви в Александрии, приведшего к гибели десятков человек и столкновениям на религиозной почве. В любом случае победа исламистов привела бы к ухудшению положения коптов, поэтому они заняли нейтральную позицию в отношении режима Мубарака, обеспечившего им, по разным оценкам, контроль над третью национального богатства страны. Как сообщил корреспонденту «НИ» знакомый копт Ашраф, владеющий сувенирной лавкой в отеле Шарм-эль-Шейха: «Мы являемся объектами атак исламистов так же, как и правительственные чиновники, и иностранные туристы. При Мубараке мы обладали теми же правами, что и мусульмане. Смена власти и приход исламистов ввергнет страну в хаос гражданской войны».

Когда подписывался этот номер «НИ», появились признаки того, что к активным действиям готовится армия. Десятки тысяч египетских солдат занимали позиции возле исторических достопримечательностей, в частности у пирамид Гизы, а также вошли в курортный Шарм-эль-Шейх. На совещании президента Мубарака с представителями правительства было решено назначить на пост вице-президента главу разведки Омара Сулеймана. А экс-министр гражданской авиации Ахмад Шафик стал новым премьером.

В связи с продолжающимися беспорядками в Египте, Саудовская Аравия, Ливан, ОАЭ и Иордания решили эвакуировать своих граждан. Для них организованы дополнительные рейсы из страны. МИД Азербайджана также объявил о намерении отправить самолет для эвакуации соотечественников. В понедельник вывезти спецрейсом своих граждан намерена Сербия. Немецкие Lufthansa и Air Berlin, американская Delta Air Lines и польская LOT временно приостановили полеты в Египет. В аэропорту Каира в субботу вечером скопились несколько тысяч человек, желающих покинуть страну. Первым операцию по эвакуации родственников своих дипломатов провел Израиль. Кроме того, Телль-Авив заявил о готовности в случае необходимости предоставить убежище Хосни Мубараку. Тем временем бедуины воспользовались волнениями в стране и изгнали правительственные войска и полицию с сервера Синайского полуострова. По условиям египетско-израильского мирного договора Египет имеет право держать на Синае лишь ограниченный военный контингент. О вооруженных столкновениях в южной, курортной зоне Синая, пока не слышно, однако в нынешней ситуации обстановка может меняться внезапно и быстро.

Как бы то ни было, в России решено пока не эвакуировать своих граждан из Египта. Все туристы будут покидать страну либо по желанию, либо по указанной в билете дате отъезда. Отдыхающим лишь рекомендуется не покидать курортную зону. Такое решение было принято по итогам второго совещания в Минспорттуризме 29 января. По данным Федерального агентства по туризму (Ростуризм), в Египте находится около 25 тыс. россиян.

Ростуризм рекомендовал туроператорам приостановить отправку россиян в Египет. Туроператоры берут с вылетающих граждан расписку, что они знают о ситуации в Египте. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, ситуация на курортах Египта сейчас спокойная. «Нет ни одного туриста, который выразил желание прервать свой отдых, – заверила она «НИ». – Более того, они беспокоятся, что их начнут вывозить раньше времени, как это было с Тунисом». По ее словам, россияне уже начали отказываться от запланированных путевок в Египет. «Все же мы рекомендуем не расторгать договор с турфирмой, а перенести сроки поездки либо выбрать другое место отдыха, – сказала она. – Это в интересах туристов, потому что в противном случае закон требует расторгать договор в судебном порядке». При этом г-жа Тюрина отметила, что суды затянут возврат денежных средств. «При таком количестве туристов, которые едут зимой в Египет, вернуть быстро всем деньги туроператор не сможет, – предупредила она. – Мы просим понять ситуацию и стараться найти компромисс, туроператоры ведь не виноваты в беспорядках в Египте».

Впрочем, сопредседатель общественной организации «Клуб защиты прав туристов» Роман Бобылев также уверен, что поводов для эвакуации россиян из Египта нет. «В курортной зоне практически не проживают местные жители. Шарм-эль-Шейх – это вообще территория, в которую не каждый местный житель может въехать, только если он там работает либо имеет приглашение, – сказал он «НИ». – В этих зонах живут лишь люди, которые занимаются бизнесом. Ожидать волнений и массовых беспорядков не от кого. Там нет ни безработных, ни бедняков». По его оценке, серьезный ущерб понесут мелкие российские туроператоры. «Имидж Египта серьезно подорван, – сказал он. – Страна потеряет до 50% туристов».

Особенность нынешнего народного восстания в Египте в том, что у него нет одного или нескольких организаторов. Сторонники лауреата Нобелевской премии мира Мухаммеда аль-Барадеи, как и лидеры исламистов, пытаются взять на себя властные функции на местах. «Братья-мусульмане» – ведущая политическая оппозиционная сила Египта, в конце 2010 года проигравшая выборы благодаря манипуляциям правительственных чиновников, объявила, что в случае своей победы дезавуирует все «предательские соглашения, признающие Израиль и навязавшие стране «американскую кабалу».

"