Posted 30 января 2005,, 21:00

Published 30 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Избирательный фейерверк

Избирательный фейерверк

30 января 2005, 21:00
Несмотря на усиленные меры безопасности, террористам все же удалось совершить десятки терактов в Ираке. Как только началось голосование, из страны стали поступать сообщения не о явке избирателей, а о терактах и взрывах.

Безопасность первых после свержения Хусейна выборов обеспечивали более 300 тыс. иракских полицейских и солдат Национальной гвардии. Им помогали 150 тыс. военнослужащих сил международной коалиции. Военные контролировали границы населенных пунктов, а в небе барражировали истребители. Было запрещено движение автотранспорта, за исключением полицейского: по всем прочим машинам огонь открывали без предупреждения. Сами избирательные участки были оцеплены кордонами полиции и напоминали маленькие крепости, у которых избиратели вынуждены были выстраиваться в очереди. Каждый входящий тщательно проверялся, у людей отбирали все подозрительные предметы. И тем не менее беспрецедентные меры безопасности хоть и ослабили удары террористов, но не пресекли их.

О том, что выборы состоялись, стало известно лишь к 15.00 местного времени. В первой половине дня – участки открылись с 7 утра – иракцы на них не спешили. Кто-то вообще не мог их найти, так как до последнего дня расположение избирательных точек было засекречено. Кто-то был напуган угрозами иракской ячейки «Аль-Каиды», лидер которой Абу Мусаб аз-Заркави обещал превратить выборы в «кровавую бойню». Кто-то – Восток есть Восток – просто выжидал, как будут развиваться события.

Как показал вчерашний день, угрозы не были пустыми словами. Только в Багдаде и только в первые два часа голосования прогремели 7 взрывов – в столице теракты совершали исключительно смертники. В провинции –

Мосуле, Баакубе, Басре, Баладе, Талль-Афаре – террористы нередко открывали минометный огонь. В результате уже в первые часы избирательного процесса его жертвами стали более 30 человек. А представитель ЦИК Фарид Аяр признал, что в южных пригородах Багдада – так называемом «треугольнике смерти» – избирательные участки вообще не открылись. Многие люди отказывались идти к избирательным урнам, опасаясь, что террористы их вычислят по несмываемым синим чернилам (ими смазывали палец каждого проголосовавшего).

К середине дня выявилась еще одна проблема иракских выборов – самоустранение суннитов, правивших страной при режиме Саддама Хусейна. Избирательные участки в городах с преобладанием суннитского населения пустовали: в городе Самарра (100 км от Багдада) не было не только избирателей, но и даже самих сотрудников избиркомов. В связи с этим мэр города Таха Хусейн объявил выборы в Самарре сорванными. А в Талль-Афаре, что на севере Ирака, к 3 из 4 открытых участков не пришло ни одного избирателя. Такая же ситуация и на других суннитских территориях – в Эль-Фаллудже, в Рамади и в провинции Анбар.

В то же время в шиитских провинциях (шииты составляют 60% населения Ирака) проголосовало большее число избирателей. Также отмечена высокая явка в северных курдских районах Ирака. Эти территории и обеспечили явку – по данным ЦИК, к 15.00 проголосовали 65% избирателей при необходимых 50%.

Аналитики прогнозируют, что из-за бойкота суннитами выборов шиитские объединения получат большинство из 275 мест в Национальной ассамблее Ирака. Но в таком случае, считают эксперты, будущее правительство, которое должен избрать парламент, будет нелегитимным. Хуже того, фактически самоустранение суннитов означает раздел страны на суннитскую, шиитскую и курдскую части. После выборов курды продолжат строить на севере свое государство, а шииты, получив большинство мест в парламенте, начнут укреплять свою власть на юге и востоке Ирака. В этой ситуации суннитские провинции, скорее всего, останутся под властью повстанцев. Иракские комментаторы не исключают даже, что в усилении роли шиитов и курдов в будущем Ирака заинтересованы и США. Понимая, что им все равно не завоевать поддержку иракских суннитов, американцы будут играть на противоречиях шиитов и курдов. А это означает, что дальнейшее ослабление страны после выборов только продолжится.

"