Posted 30 декабря 2021,, 11:10

Published 30 декабря 2021,, 11:10

Modified 7 марта, 13:15

Updated 7 марта, 13:15

Из-за карантина в китайском городе Сиань начался голод

Из-за карантина в китайском городе Сиань начался голод

30 декабря 2021, 11:10
Фото: pixabay.com
Власти крупного города Сиань в Китае запретили местным жителям выходить на улицу даже за едой из-за ужесточения ограничений в связи с ростом числа заболевших COVID-19. Люди начали жаловаться на голод.
Сюжет
Еда

Как пишет 360tv.ru, локдаун в Сиане затронул 13 млн человек. Выходить из дома можно лишь по приглашению на массовое тестирование или в целях получения неотложной медпомощи, сообщает Daily Mail.

До того, как ужесточили меры, покупать еду было разрешено раз два дня по одному члену каждого домовладения. Власти Сианя рассказали: проживающих в районах с низким уровнем риска пустят за предметами первой необходимости после того, как завершится исследование, а результаты теста будут отрицательными.

Ранее в городе выявили 175 новых случаев заражения ковидом. Для Китая, который старается придерживаться стратегии «нулевого ковида», удар явился серьезным. В связи со вспышками инфекцией в Яньане, за 300 км от Сианя, закрыли предприятия, а людей отправили по домам.

Некоторые жители города стали просить помочь им через соцсети. Они сообщили, что голодают, и призвали соседей поделиться запасами. В Weibo появились посты о том, что выйти из жилых комплексов невозможно.

Заболеваемость Сиане выросла из-за штамма «дельта». Изоляция в городе началась в прошлый четверг по итогам массового тестирования. Жители Сианя не могут покидать город без разрешения власти или работодателя. Движение транспортных средств по дорогам закрыто. Исключение — случаи борьбы с COVID-19 или для жизнеобеспечения людей. В случае нарушения данных правил мера наказания — 10 дней задержания и внушительный штраф.

"