Posted 30 декабря 2021,, 16:29

Published 30 декабря 2021,, 16:29

Modified 7 марта, 13:15

Updated 7 марта, 13:15

Бывший президент Афганистана Ашраф Гани: «Я не трус и бежал, чтобы сохранить страну»

Бывший президент Афганистана Ашраф Гани: «Я не трус и бежал, чтобы сохранить страну»

30 декабря 2021, 16:29
Фото: ibtimes.com
Бывший президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что все разговоры о его предательстве и трусости, о его якобы желании бросить страну на произвол талибам, не имеют под собой никаких оснований. По его словам, в августе он спешно покинул Кабул, чтобы предотвратить разрушение Афганистана.

Экс-президент рассказал BBC News о своих последних минутах в качестве афганского лидера. По его словам, 15 августа, когда талибы захватили Кабул, он просыпался, «не имея ни малейшего представления» о том, что этот день станет его последним на посту президента страны. Политик признался, что окончательное понимание о произошедшем пришло к нему только на борту самолета, который доставил его из Афганистана в Узбекистан, а далее - в Арабские Эмираты.

Ашраф Гани напомнил, что сторонники Талибана (в России это движение запрещено) вначале согласились не входить в Кабул, но через два часа от этого обещания ничего не осталось. Две разных группировки талибов наступали с двух сторон. Была огромная угроза, что между ними вспыхнет масштабный конфликт, который приведет к разрушению пятимиллионного города и погрузит жизнь людей в хаос.

Гани рассказал BBC, что дал согласие на эвакуацию из Кабула своей жены и советника по национальной безопасности, а сам должен был ждать автомобиля, чтобы отправиться в министерство обороны страны. Этот автомобиль так и не приехал. Вместо водителя к нему в ужасе пришел глава президентской охраны и сказал, что если Гани продолжит сопротивление, «нас всех убьют».

«Он дал мне не больше двух минут, - рассказал бывший президент. - Согласно предыдущим планам, я должен был готовиться к вылету в город Хост. Но он сказал, что Хост пал, и Джелалабад тоже. Я не знал, куда мы полетим. Только после взлета стало ясно, что мы покидаем Афганистан. Все это было очень неожиданно».

После вылета некоторые утверждали, что президент Гани захватил с собой крупные суммы наличности, однако Гани отвергает такие обвинения и призывает провести международное расследование, которое, как он уверен, подтвердит его репутацию.

Гани признал, что на посту президента совершал ошибки, в том числе «предполагал, что терпение международного сообщества будет бесконечным». Однако он считает, что причиной падения его правительства стало соглашение между талибами и тогдашним президентом США Дональдом Трампом о выводе американских войск из Афганистана.

«Вместо мирного процесса мы получили процесс отступления», - сказал Гани и добавил, что сделка с Талибаном «стерла Афганистан с лица земли».

По условиям сделки, США согласились на снижение численности войск НАТО в Афганистане, а также обмен заключенными. После этого талибы должны были начать переговоры с афганским правительством.

Но эти переговоры ни к чему не привели, и к лету 2021 года новый президент США Джо Байден пообещал полностью вывести из страны американские войска, а талибы тем временем начали захватывать один афганский город за другим. В результате, по словам Гани, произошел «насильственный переворот, а не политическое соглашение».

В день, когда Ашраф Гани покинул Кабул, власть в Афганистане полностью перешла к талибам. В стране начался масштабный гуманитарный и экономический кризис, вызванный, в том числе тем, что поддержку страны прекратили международные доноры.

"