Posted 30 декабря 2013,, 13:18

Published 30 декабря 2013,, 13:18

Modified 8 марта, 04:33

Updated 8 марта, 04:33

Врачи диагностировали у Шумахера серьезное повреждения мозга

Врачи диагностировали у Шумахера серьезное повреждения мозга

30 декабря 2013, 13:18
Врачи диагностировали у Шумахера серьезное повреждения мозга

Врачи госпиталя французского города Гренобль сообщили, что семикратный чемпион «Формулы-1» Михаэль Шумахер остается в критическом состоянии, а также отметили, что ему была сделана всего одна операция. Медики диагностировали обширные повреждения головного мозга.

В ходе пресс-конференции, которая прошла во Франции, врачи сообщили, что состояние Шумахера оценивается как критическое. «Речь идет о серьезных и распространенных повреждениях головного мозга», — сказали медики, передает Газета.ру.

«Шумахер остается в критическом состоянии. Он был в состоянии комы уже по прибытии в больницу. Ночью ему была проведена одна операция, а не две, как утверждали разные СМИ, — приводит слова медицинского персонала GPupdate. — Благодаря хирургическому вмешательству мы удалили гематому. Трудно давать прогноз относительно развития дальнейшей ситуации, но мы надеемся, что спортивный образ жизни поможет ему выкарабкаться. Михаэля спас шлем, так как он ударился о камень на очень большой скорости. Делать вторую операцию пока не планируем».

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на бывшего врача «Формулы-1» Гэри Хартштейн, немецкий гонщик находится в искусственной коме.

«Любая тяжелая черепно-мозговая травма приводит к потере координации мышцами языка и горла. Тогда пациенту вставляют трубки, чтобы проводить искусственную вентиляцию легких. Но для этого пациенту необходимо глубокое обезболивание. Так что это обычная искусственная кома, выполняющая функцию анестетика длительный период», — цитирует слова Хартштейна портал planetf1.com.

Ранее «НИ» писали, что Михаэль Шумахер, получивший в минувшее воскресенье серьезную черепно-мозговую травму, впал в кому. Врачи диагностировали у знаменитого автогонщика кровоизлияние в мозг.

Напомним, что спортсмен получил серьезную травму головы во время катания на горных лыжах во Франции - он поскользнулся и упал, ударившись головой о скрытые под снегом камни. Инцидент произошел в городе Мерибеле, расположенном в департаменте Савойя у подножия Альп, где Шумахер катался вместе со своим 14-летним сыном вне трассы. Немецкий автогонщик был госпитализирован на вертолете в больницу города Мутье.

К.

"