Posted 30 декабря 2011,, 07:54

Published 30 декабря 2011,, 07:54

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Осужденную Тимошенко этапировали в харьковскую колонию

30 декабря 2011, 07:54
Осужденную Тимошенко этапировали в харьковскую колонию

Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, осужденную на семь лет по делу о превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году, этапировали в одну из колоний Харьковской области. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя пенитенциарной системы Украины, там она будет отбывать наказание.

«Тимошенко уже этапировали из следственного изолятора», — сообщил РИА Новости помощник главы пенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко. Других подробностей он не сообщил.

Отметим, что известие о том, что Тимошенко отправят в колонию еще до Нового года, поступило лишь накануне. Об этом сообщил ее адвокат Сергей Власенко.

По словам источника, Тимошенко находится нескольких часах езды от колонии, где ее уже ожидают. Экс-премьера начали этапировать приблизительно в 5-ть часов утра пятницы. Ее перевозят в инвалидной коляске, т.к. самостоятельно она передвигаться не может. По словам собеседника, в колонии также уже приготовили коляску для транспортировки заключенной.

Напомним, что Печерский районный суд Киева в октябре приговорил арестованную в августе Тимошенко к семи годам заключения за превышение полномочий при заключении газовых контрактов между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом». Защита экс-премьера обжаловала приговор, но в декабре апелляционный суд отставил приговор в силе.

29 декабря апелляционный суд огласил в полном объеме свое решение по апелляции Тимошенко на приговор по «газовому делу». Суд признал необоснованными заявления экс-премьера и ее адвокатов о том, что во время досудебного и судебного следствия она была лишена права на защиту.

Т.

"