Posted 30 декабря 2010,, 05:02

Published 30 декабря 2010,, 05:02

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

В Китае почти полмиллиарда интернет-пользователей

30 декабря 2010, 05:02
В Китае почти полмиллиарда интернет-пользователей

Число жителей Китая, использующих интернет, достигло 450 миллионов, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу пресс-канцелярии Госсовета КНР Ван Чэня.

С его слов, по самым последним данным, на конец ноября 2010 года в Китае насчитывалось 450 миллионов пользователей Интернета, что на 20,3% больше, чем годом ранее.

По имеющейся у него информации, 33,9% жителей имеют доступ во Всемирную паутину, что превосходит мировые показатели.

Ван Чэнь отметил, что это свидетельствует о надежных шагах правительства по организации «здоровой атмосферы» в интернете.

«Мы продолжим развитие и совершенствование интернета для благ социального и экономического развития страны», – подвел итог своего доклада чиновник.

Китай, где на сегодняшний день недоступны такие ресурсы как Facebook, You Tube, Twitter, а также периодически блокируются другие сайты, регулярно становится объектом зарубежной критики за ограничение возможностей интернета. Западные страны считают ущемлением прав человека желание китайских властей контролировать содержание Сети.

Ответ Пекина заключается в том, что Китай осуществляет управление Всемирной паутиной в соответствии с собственными условиями и культурными традициями на основе собственных и международных правовых норм.

В этой связи в четверг глава пресс-канцелярии призвал международное сообщество объединить свои усилия по обеспечению порядка и здоровой среды в интернете.

«Китайское правительство придает большое значение (изучению) пути развития и опыту всех стран в управлении интернетом и готово со всем миром продвигать позитивное развитие Всемирной сети», – сказал Ван Чэнь.

"