Posted 30 ноября 2022,, 10:11

Published 30 ноября 2022,, 10:11

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

МИД отрицает, что в РФ планируют производить иранские беспилотники

МИД отрицает, что в РФ планируют производить иранские беспилотники

30 ноября 2022, 10:11
Фото: МИД РФ
Россия не планирует производить на своей территории иранские беспилотники. Об этом заявил директор департамента МИД РФ по нераспространению и контролю над вооружениями Владимир Ермаков. Утверждения западных стран он назвал безосновательными.

«Теперь, чтобы сохранить лицо, авторы предыдущих вбросов переключились на сюжет о том, что Россия будто бы собирается производить иранские беспилотники на своей территории. Опять же, всё это ни на чём не основанные предположения, погоня за "жареными" фактами», — рассказал Ермаков в интервью «РИА Новости».

Ермаков также подчеркнул, что ранее подобным образом не нашли подтверждения «спекуляции на тему якобы имевших место поставок иранских БПЛА в Россию». По его мнению, подобные сообщения призваны отвлечь внимание мировой общественности от проблем «перезапуска» СВПД на условиях, согласованных в 2015 году.

Причиной высказывания директора департамента стала публикация The Washington Post, ссылающаяся на данные разведки США и партнеров. В материале утверждалось, что Москва и Тегеран якобы достигли соглашения о производстве сотен иранских дронов на российской территории.

"