Posted 30 ноября 2022,, 09:31

Published 30 ноября 2022,, 09:31

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Скончался экс-глава КНР Цзян Цзэминь

Скончался экс-глава КНР Цзян Цзэминь

30 ноября 2022, 09:31
Фото: gettyimages.com
Бывший председатель КНР Цзян Цзэминь, оставивший властный пост в 2003 году, умер в возрасте 96 лет в Шанхае.

Цзян Цзэминь возглавлял КНР с 1993 года в течение десяти лет. О смерти бывшего лидера КНР сообщила Коммунистическая партия Китая (КПК).

Причиной смерти Цзян Цзэминя стали последствия лейкемии и полиорганной недостаточности, отмечает «Коммерсант».

В знак траура после кончины многолетнего лидера КНР государственные телеканалы Китая перешли на черно-белую гамму оформления своих официальных сайтов.

Во главе КПК Цзян Цзэминь встал в 1989 году после того как прежний генсек Чжао Цзыян поддержал требования манифестантов во время студенческой демонстрации на площади Тяньаньмэнь и был арестован.

Менее чем через четыре года Цзян Цзэминь стал председателем КНР. Под его руководством экономика страны вышла на седьмое место в мире.

После ухода с руководящего поста Цзян Цзэминь до 2004 года возглавлял Центральный военный совет КПК и продолжал появляться на публике. На важных мероприятиях он всегда находится недалеко от действующего генерального секретаря. Его называли руководителем «Шанхайского клана» — неформального объединения бывших его коллег и подчиненных в горкоме и правительстве Шанхая, откуда Цзян был выдвинут в Политбюро.

"