Posted 30 ноября 2020,, 12:10

Published 30 ноября 2020,, 12:10

Modified 7 марта, 14:33

Updated 7 марта, 14:33

Президент Молдавии предложила вывести российских миротворцев из Приднестровья

Президент Молдавии предложила вывести российских миротворцев из Приднестровья

30 ноября 2020, 12:10
Новоизбранный молдавский президент Майя Санду предложила вывести из Приднестровья российских миротворцев. Их должны заменить наблюдатели от ОБСЕ.

“В Приднестровье уже давно нет опасности военных действий, поэтому миротворческая миссия на данной территории должна быть гражданской, проводимой под эгидой ОБСЕ”, - заявила она на пресс-конференции в понедельник. Ее слова приводят “РИА Новости”.

Санду добавила, что о присутствии российских миротворцев договоренности с Кишиневом не было, поэтому Россия должна “немедленно вывести своих миротворцев и их оружие с территории Молдавии”.

Предшествующий президент Молдавии Игорь Додон ранее назвал предложение о выводе российских миротворцев из Приднестровья “большой ошибкой”, поскольку это может привести к дестабилизации ситуации.

В Кремле прокомментировали, что предложение Санду ранее не обсуждалось со страной. Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, с Игорем Додоном у Москвы был более конструктивный диалог. “И мы рассчитываем, что этот конструктивный диалог будет продолжаться и с действующим президентом”, - цитирует Пескова “Интерфакс”. В российском МИД считают, что заявление новоизбранного молдавского президента подрывают предшествующие усилия по мирному урегулированию конфликта.

Напомним, Санду была избрана президентом Молдавии 16 ноября. До этого она занимала пост премьер-министра. Ее инаугурация запланирована на 24-25 декабря.

"