Posted 30 ноября 2019,, 09:19

Published 30 ноября 2019,, 09:19

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Китайские СМИ выявили «затаившуюся ядерную державу»

Китайские СМИ выявили «затаившуюся ядерную державу»

30 ноября 2019, 09:19
Ядерная держава, которая затаилась и угрожает Китаю это вовсе не Россия или США, а Япония, которая всегда оставалась в тени, накопив будто бы мощный ядерный потенциал.

Соседние с Японией страны должны сохранять бдительность, заявил китайский портал Sohu, сообщают "Известия".

Под прикрытием развития гражданских атомных электростанций, Япония сумела создать большое количество ядерного топлива, из которого можно произвести порядка шести тысяч ядерных бомб, заявляет автор китайского издания.

Издание напоминает, что Япония входит в мировую десятку стран по боеспособности и уровень ее технологического развития нельзя недооценивать. Несмотря на то, что Японии запрещено заниматься разработкой ядерного оружия, она стала лидером в сфере ядерных технологий. В случае боевых действий страна сумеет оперативно создать ядерное оружие из имеющегося у нее материала.

Во Второй мировой войне Япония воевала на стороне Германии. 2 сентября 1945 года Япония капитулировала и ее оккупировали американские войска. До этого на Хиросиму и Нагасаки США сбросили атомные бомбы, стерев города с лица Земли. По новому принятому закону император лишился реальной власти. Японию заставили отказаться от формирования вооруженных сил, вместо которых появились силы самообороны с выделением для них поддержки всего 1% от ВВП.

По договору о нераспространении ядерного оружия 1968 года, ядерными державами признаются страны, испытавшие ядерное оружие до 1 января 1967 года. Соответственно, де-юре в них вошли США, СССР (а ныне - РФ), Великобритания, Франция и Китай. Однако де-факто считается, что ядерное оружие есть также у Индии, Пакистана, Израиля и КНДР.

"