Posted 30 ноября 2018,, 13:07

Published 30 ноября 2018,, 13:07

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

В Ирландии беременную женщину посадили за пачку чипсов

В Ирландии беременную женщину посадили за пачку чипсов

30 ноября 2018, 13:07
Фото: 1000.menu
В Ирландском городе Корк суд приговорил Кэтлин МакДонаг к тюремному заключению за то, что она открыла в супермаркете пачку чипсов стоимостью полтора евро до того, как оплатила её на кассе. Впрочем, если разбираться в деле - такое решение судьи приняли ещё и по итогам её прежних провинностей.
Сюжет
Еда

Ранее этой женщине постановлением суда была запрещено посещать магазин, где она вскрыла чипсы, потому что у МакДонаг уже имеется несколько приговоров, в том числе за кражу и причинение ущерба в его торговом зале. На суде она рассказала, что вскрыла пачку специально, чтобы магазин, где её хорошо знали, не смог отказать в покупке. Но в итоге вместо пачки чипсов получила тюремный приговор за умышленную порчу товара, который уже нельзя реализовать.

"Пачка чипсов была злонамеренно вскрыта ещё два года назад, 27 декабря 2016 года в торговом центре неподалеку от дома, где проживает МакДонаг, - сообщает Би-Би-Си. - Когда сотрудник службы безопасности магазина подходил к ней, чтобы выпроводить из торгового центра, она вскрыла злополучную упаковку, надорвав фольгу.

"Товар после этого уже не подлежал продаже, и магазин понес убыток в размере полутора евро", - сообщил судье охранник магазина.

Адвокаты МакДонаг просили суд о снисхождении, мотивируя это тем, что она недавно вышла замуж, была беременна и признала свою вину. Однако судья решил назначить ей наказание в виде четырёх месяцев тюрьмы, из них два - условно".

"Девушка нарушила страшный капиталистический запрет ради сладкого хруста чипсов, - комментирует Алексей Аликин в телеграм-канале Красный Сион. - Взяла баночку, открыла и пошла на кассу - мол, товар уже вскрыт, дайте купить. Не дали. Два года мурыжили по судам и вот приговор: два месяца заключения за ущерб в сто рублей.

Если так страшно наказывают за полтора евро, то за три, видимо, вообще как индийского бунтовщика привяжут к пушечному жерлу и расстреляют.

Признаюсь и сам люблю открутить крышечку с минералки и выпить еще до кассы первый, самый ядрено-газированный глоток. С точки зрения просвещенного либертарианца, это страшный грех - посмел, ирод, вкусить плод, не совершив Святой обмен денег на товар. К сожалению, в наших торговых сетях тоже такое бывает - лютуют озверевшие чоповцы: досматривают пенсионеров, трясут молодежь, требуют заплатить за съеденный сырок или кусочек колбаски. Смешно это выглядит на фоне сверхпотребления и полной безнаказанности элит: что наших, что зарубежных.

Хватит мучить людей. Еды в современном мире полно - ее так много, что производители иногда на показ уничтожают излишки, лишь бы не продавать задешево. Выливают цистерны молока, к примеру - там траты идут уже на десятки тысяч евро, но за это никогда никого не накажут. Я же свято верю, что основные продукты должны быть предельно дешевыми и местами вообще бесплатными. Икру и крабов продавайте за миллион, а уж хлеб с молоком и яблоками - будьте добры, отвесьте сколько человек попросит и добавьте сверху 500 евро вэлфера".

"