Posted 30 ноября 2018,, 13:38

Published 30 ноября 2018,, 13:38

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

МИД Украины пообещал «убить» ещё 40 договоров с Россией

МИД Украины пообещал «убить» ещё 40 договоров с Россией

30 ноября 2018, 13:38
Украина в одностороннем порядке прекратила действие 48 межгосударственных договоров с Россией, похвалился в эфире телеканала 1+1 министр иностранных дел Украины Павел Климкин. В ближайшее время Киев разорвёт ещё 40 договоров, пообещал он.

«Мы за последнее время «убили» 48 двусторонних договоров... Следующая порция будет очень скоро, около 40 договоров. Мы досконально пересматриваем нашу договорную базу», — цитирует его ТСН.

Сам Климкин поддерживает разрыв дипломатических отношений с Россией. «Я лично и эмоционально считаю, что нам не нужны дипломатические отношения с Россией», — приводит заявление украинского министра в том же ток-шоу «Интерфакс». Однако, как с сожалением отметил чиновник, западные партнёры отказались выполнять для Украины представительские функции, сославшись на масштаб исторических связей двух стран.

"То, что существовало до войны — оно по определению не имеет смысла", — уверяет всех глава украинского МИД, напоминая, что в скором времени (31 марта) будет прекращён Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. Странно, что демонстрируя такое отношение к соседу, Украина не перестаёт требовать от России всех формальностей и соблюдения всех договоров, которые сама же и обесценивает.

  • Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной был подписан в мае 1997 года. В конце 2008-го был продлен ещё на десять лет.

"Все эти планы по разрыву соглашений готовились давно, и думаю, историю с украинскими кораблями специально пристраивали к президентским выборам как своего рода последний аргумент", - сказал эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в беседе с ФБА "Экономика сегодня", назвав это шаги Киева "довольно стандартными технологическими процедурами".

Что до денонсации соглашений, Россия должна была понимать, что к этому идёт, это было ясно уже в 2014 году, и разговоры про то, что всё наладится, не имеют смысла. Украина не является самостоятельным государством, она зависит от той формулы, которую ей "нарисовали" и будет пользоваться ей и дальше, даже если и сменится власть в стране, уверен эксперт.

"При этом все эти расторжения соглашений ничем России не грозят. Тот же договор по Азовскому морю - Россия может пользоваться им в одностороннем порядке. Что до разрыва соглашений вообще, то когда мне говорят, что Россия является крупнейшим инвестором в украинской экономике, я прихожу в ужас. Мне кажется, это большая ошибка. Россия не должна была ни в коем случае участвовать во внутренней жизни Украины, не должна кормить украинскую экономику", - считает Владимир Брутер.

"