Posted 30 ноября 2015,, 20:02

Published 30 ноября 2015,, 20:02

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Путин связал крушение Су-24 с поставками нефти в Турцию со стороны ИГ

30 ноября 2015, 20:02
Путин связал крушение Су-24 с поставками нефти в Турцию со стороны ИГ
Сюжет
Авиация

Президент России Владимир Путин заявил, что у Москвы есть все основания полагать, что атака на Су-24 напрямую связана с поставками нефти ИГ (запрещена в РФ) в Турцию.

«Мы сейчас получили дополнительные данные, подтверждающие, к сожалению, что из мест добычи нефти, которые контролируются ИГИЛ и другими террористическими организациями, эта нефть в огромном количестве, в промышленном масштабе, поступает на территорию Турции», — сказал российский президент на пресс-конференции в Париже, передает РИА Новости.

«У нас есть все основания полагать, что решение о том, чтобы сбить наш самолет, было продиктовано желанием обеспечить безопасность этих путей доставки нефти на территорию Турции, как раз к портам, откуда они отгружаются в танкеры. А защита туркоманов - это только предлог», - добавил Путин, передает ТАСС.

Напомним, что 24 ноября истребители F-16 турецких ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в антитеррористической операции в Сирии. Экипажу удалось катапультироваться, однако во время спуска на парашютах пилоты были обстрелян с земли, в результате чего командир самолета подполковник Олег Пешков погиб. Штурман Су-24 — капитан Константин Мурахтин — найден живым и госпитализирован с травмами.

А.

"