Posted 30 ноября 2015,, 17:06

Published 30 ноября 2015,, 17:06

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Тело погибшего командира экипажа Су-24 доставлено в Москву

Тело погибшего командира экипажа Су-24 доставлено в Москву

30 ноября 2015, 17:06
Тело погибшего командира экипажа Су-24 доставлено в Москву
Сюжет
Авиация

Самолет с телом погибшего командира экипажа сбитого над Сирией российского Су-24 Олега Пешкова приземлился на аэродроме Чкаловский в Подмосковье. Самолет встречал генерал армии Сергей Шойгу и Главком ВКС России генерал-полковник Виктор Бондарев.

Фото: Twitter Минобороны РФ



«Во время перелета в воздушном пространстве Российской Федерации самолет сопровождал эскорт истребителей. Военный самолет с телом погибшего летчика подполковника Олега Пешкова на аэродроме Чкаловский встречал министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу вместе с главнокомандующим Воздушно-космическими силами России генерал-полковником Виктором Бондаревым», - говорится в сообщении Минобороны РФ, передает ТАСС.

«Сегодня Олег Анатольевич на российском самолёте прибыл на российскую землю. Мы всегда будем брать с него пример выполнения своего долга. И те, кто задумал и выполнил это предательство — понесут заслуженную кару», — заявил Бондарев, сообщает РИА Новости.



Кроме того, рота почетного караула отдала погибшему летчику, посмертно награжденному званием Героя России, воинские почести.



Ранее «НИ» писали, что тело пилота российского Су-24 Олега Пешкова, сбитого над территорией Сирии турецкими ВВС, было доставлено в Турцию, откуда и должно было быть передано на родину.

Напомним, что 24 ноября истребители F-16 турецких ВВС Турции
сбили российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в антитеррористической операции в Сирии. Экипажу удалось катапультироваться, однако во время спуска на парашютах пилоты были обстрелян с земли, в результате чего командир самолета подполковник Олег Пешков погиб. Штурман Су-24 — капитан Константин Мурахтин — найден живым и госпитализирован с травмами.

Президент России Владимир Путин посмертно присвоил Пешкову
звание Героя России. Кроме того, Путин подписал документ о награждении орденами Мужества Константина Мурахтина и погибшего матроса Александра Позынича, участвовавшего в поисково-спасательной операции в районе инцидента. Вертолет, в котором он находился, попал под обстрел.

А.

"