Posted 30 ноября 2015,, 14:16

Published 30 ноября 2015,, 14:16

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Организатор парижских терактов Абдесалам мог сбежать в Сирию

30 ноября 2015, 14:16
Организатор парижских терактов Абдесалам мог сбежать в Сирию

По данным французской разведки, предполагаемый организатор терактов в Париже Салах Абдесалам мог сбежать в Сирию. Отмечается, что его след был потерян после того, как Абдесаламу удалось сбежать от полиции во время спецоперации в Бельгии.

В понедельник стало известно, что один из организаторов парижских терактов мог покинуть Европу и укрыться на Ближнем Востоке. Предполагается, что подозреваемый в террористической деятельнсти Салах Абдесалам сбежал в Сирийскую Арабскую республику, сообщает CNN со ссылкой на источник, близкий к расследованию и контртеррористическим органам.

Напомним, что в последний раз Салах Абдесалам попадал в поле зрения спецслужб в ходе операции по поимке террористов в Бельгии. Сигнал сотового телефона главного подозреваемого в организации терактов в Париже Салаха Абдеслама был засечен в городе Шатийон к юго-западу от французской столицы, недалеко от места, где ранее был обнаружен пояс со взрывчаткой. Позже сообщалось, что Абдесалам отбыл на автомобиле в сторону Германии.

В начале ноября в Париже произошла серия террористических атак. В результате обстрелов кафе, захвата заложников в театре «Батаклан» и взрывов у «Стад де Франс» погибли 130 человек.

Л.

"