Posted 30 ноября 2015,, 14:05

Published 30 ноября 2015,, 14:05

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Страны НАТО встали на сторону Турции в инциденте с российским Су-24

30 ноября 2015, 14:05
Страны НАТО встали на сторону Турции в инциденте с российским Су-24
Сюжет
Авиация

Страны НАТО поддерживают право Турции за защиту ее территориальной целостности и воздушных границ, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. Он также отметил, что организация приветствует усилия Турции по налаживанию контактов с Москвой для деэскалации ситуации вокруг сбитого российского Су-24.

«Все союзники полностью поддерживают право Турции защищать территориальную целостность и воздушное пространство. Я приветствую усилия Турции по установлению контактов с Москвой и контактов с Россией для деэскалации ситуации. Важно сохранять спокойствие и снизить напряженность», — сказал Столтенберг после встречи с турецким премьером Ахметом Давутоглу, передает РИА Новости.

Генсек НАТО также призвал РФ играть конструктивную роль в Сирии: «Я призываю Россию играть конструктивную роль в Сирии, действуя против ИГИЛ (арабское название ДАИШ) — нашего общего врага».

Напомним, 24 ноября истребители F-16 турецких ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в антитеррористической операции в Сирии. Экипажу удалось катапультироваться, однако во время спуска на парашютах пилоты были обстрелян с земли, в результате чего командир самолета подполковник Олег Пешков погиб.

По версии Анкары, российский самолет нарушил воздушные границы Турции, однако в Минобороны РФ заявляют, что «все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии», что зафиксировано объективными средствами контроля.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что правительство
не намерено извиняться перед Россией за инцидент с российским самолетом Су-24, отметив при этом, что не хочет эскалации конфликта с Россией.

К.

"