Posted 30 ноября 2015,, 12:57

Published 30 ноября 2015,, 12:57

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

В Бельгии из-за диверсии прервано движение скоростных поездов

30 ноября 2015, 12:57
В Бельгии из-за диверсии прервано движение скоростных поездов

В Европе прервано движение скоростных электропоездов, связывающих Брюссель с Парижем и Лондоном. Составы не могут двигаться из-за пожара, вспыхнувшего на одном из участков пути. По некоторым данным, причиной возгорания могла стать намеренная диверсия.

В понедельник в Бельгии нарушилось движение электропоездов Thalys и Eurostar во Францию и Великобританию. «Движение полностью прекращено на участке Брюссель - Лилль. Мы изначально предполагали кражу кабеля, однако полиция установила, что кабели системы железнодорожных сигналов управления движением поездов были умышленно сожжены в четырех разных местах близ населенного пункта Ат», - сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу оператора бельгийских железных дорог - компании Infrabel.

При этом отмечается, что никакой опасности пассажиров в связи с остановкой поездов не было. Местная полиция и прокуратура начали расследование инцидента. Компания-оператор рассчитывает возобновить работу пути в ближайшие часы.

Напомним, что в Бельгии был понижен уровень угрозы теракта, объявленный в связи с атаками на Париж 13 ноября. На территории брюссельского пригорода прошел ряд спецопераций, главной целью которого был один из организаторов парижских терактов Салах Абдесалам.

Л.

"