Posted 30 ноября 2015,, 07:19

Published 30 ноября 2015,, 07:19

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Высокопоставленных турецких военных обвиняют в терроризме и шпионаже

30 ноября 2015, 07:19
Высокопоставленных турецких военных обвиняют в терроризме и шпионаже

Власти Турции обвинили трех высокопоставленных представителей армии в шпионаже и руководстве террористической организацией. По данным прокуратуры Стамбула, они были причастны к инциденту с перехватом грузовиков с оружием и медикаментами, принадлежавших турецкой разведслужбе, сообщают зарубежные СМИ.

Два турецких генерала Ибрагим Айдын и Хамз Джелепоглу, а также полковник в отставке Бурханеттин Джихангироглу были арестованы 29 ноября. Им инкриминируют руководство вооруженной террористической группировкой, а также попытку государственного переворота. В ночь на понедельник они были доставлены в военную тюрьму Стамбул.

Как сообщает турецкое информагентство Anadolu, трое подозреваемых были вызваны в суд Стамбула в рамках расследования дела по досмотру грузовиков, принадлежащих Национальной разведывательной организации Турции (MIT), передает «Российская газета». Грузовые автомобили, о которых идет речь, были остановлены местной полицией в южных турецких провинциях Адана и Хатай в январе 2014 года, напоминает ТАСС. Выяснилось, что транспортные средства незаконно перевозили оружие для вооруженных организаций в Сирии. Позже по этому делу были арестованы 17 турецких военных.

Напомним, 27 ноября полиция Турции арестовала шеф-редактора и корреспондента газеты «Республика» Джана Дюндара и Эрдема Гюля за статью, опубликованную летом этого года, где утверждалось, что турецкие силовики поставляют оружие боевикам в Сирии. Журналистов обвинили в участии в террористической организации и шпионаже.

К.

"