Posted 29 ноября 2015,, 21:00

Published 29 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Жаркие споры о тепле

29 ноября 2015, 21:00
В столице Литвы в следующем месяце резко вырастет цена на отопление и горячую воду. Виной тому стал терминал норвежского сжиженного газа, созданный в стране для того, чтобы обеспечить ее «энергетическую безопасность» (то есть независимость от поставок из России), или, как утверждают в Министерстве энергетики Литвы, нер

Цена на отопление и горячую воду в Вильнюсе в декабре 2015 года возрастет на 26,3% по сравнению с ноябрем. В декабре тепло будет стоить 0,0633 евро за кВт/ч без НДС. Сейчас же цена составляет 0,0501 евро за кВт/ч без НДС, говорится в сообщении для печати компании Vilniaus energijа, отвечающей за теплоснабжение столицы. «Каждый месяц мы должны покупать разное количество газа из терминала, – объяснил это повышение президент компании Линас Самуолис. – Поэтому цена на тепло в декабре и январе в Вильнюсе будет выше, но в феврале снова снизится».

Independence («Независимость») – так называется плавучий терминал сжиженного природного газа мощностью два млрд. кубометров в год, который Литва 10 лет будет арендовать у зарегистрированного в Норвегии предприятия Hoegh LNG. Терминал прибыл к Клайпеде в октябре прошлого года. А вскоре после этого литовским парламентом был принят закон, согласно которому все производители тепловой и электроэнергии обязаны покупать природный газ через назначенного государством поставщика. А он, в свою очередь, обязан покупать на терминале 540 млн. кубометров газа ежегодно. Многие в Литве недоумевают, зачем понадобился этот закон, да и сам терминал. Для страны он слишком большой. Она неспособна «переварить» проходящие через него 540 млн. кубометров, которые законтрактованы Литвой у норвежской компании Statoil на пять лет вперед.

Между тем, если бы поставщики тепла не были обязаны покупать газ из терминала, по прогнозам Vilniaus energijа, в декабре цена на тепло в Вильнюсе составила бы 0,046 цента за кВт/ч. На это замечание Министерство энергетики Литвы заявило, что в увеличении на треть цены за отопление в Вильнюсе виновата сама компания Vilniaus energija, которая зачем-то закупила слишком много дорогого сжиженного газа. «Похоже, что такие манипуляции предназначены для того, чтобы вызвать суматоху и навредить имиджу терминала, обеспечивающего энергетическую безопасность страны», – утверждает литовский министр энергетики Рокас Масюлис. Vilniaus energija, в свою очередь, подчеркивает, что литовское Минэнерго попросту «недоговаривает»: власти обязали выкупить определенное количество газа с терминала. Просто компании в теплую погоду удавалось закупать меньше, а в конце года в любом случае пришлось выкупить всё, что обязались. Из-за этого и увеличение объема в три раза.

Как бы то ни было, ежегодная выплата норвежской стороне за пользование терминалом равняется 241 910 940 долларам США. Следовательно, за одну тысячу кубометров «норвежского» СПГ Литва заплатит 447,98 доллара США против 370 долларов, предлагаемых «Газпромом». Разница очень уж чувствительная. Тем не менее отказываться от Independence Литва не собирается. «Терминал сжиженного природного газа показывает волю Литвы и способность осуществлять важные энергетические и геополитические проекты, – заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. – Independence – это реальный шаг для обеспечения безопасности всего Балтийского региона. Наконец мы энергетически самостоятельное государство».

"