Posted 29 ноября 2015,, 21:00

Published 29 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Со второй попытки прошли выборы на востоке Украины

29 ноября 2015, 21:00
Со второй попытки прошли выборы на востоке Украины
Сюжет
Выборы

Выборы в Мариуполе, Красноармейске и Сватово Донецкой области состоялись. Значительных нарушений не было. Тем не менее города продолжают круглосуточно патрулировать 38 групп быстрого реагирования. На момент, когда верстался этот номер, ситуация в этих городах оставалась относительно спокойной.

Замены в комиссиях и скандалы сопровождали весь подготовительный к выборам период. Напомним, что один раз они уже были сорваны, и поэтому украинцы с большой тревогой наблюдали за процессом волеизъявления в двух наиболее проукраинских городах Донбасса. Ведь местные выборы здесь должны были состояться еще 25 октября, как и в других городах Украины. Однако городская избирательная комиссия отказалась принимать напечатанные в местной типографии бюллетени, объясняя это тем, что они были изготовлены с нарушением законодательства. В результате голосование в назначенный день так и не состоялось.

В условиях угроз терактов никто и не ожидал высокой явки. Тем не менее кандидаты и гражданские активисты очень просили горожан прийти на избирательные участки и сделать свой выбор. Вчера на въезде в Мариуполь была усилена работа на блокпостах и тотально осматривался весь автотранспорт. Полиция гарантировала, что не допустит ввоза на территорию города оружия и взрывчатых веществ. В итоге все избирательные участки открылись вовремя.

В Мариуполе вчера выбирали не только депутатов горсовета, но и мэра. За кресло городского главы Мариуполя боролись 22 кандидата, а в горсовет нужно было выбрать 54 депутата из почти трех сотен представителей 13 политических партий.

"