Posted 30 ноября 2014,, 16:59

Published 30 ноября 2014,, 16:59

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Выборы в парламент Молдавии признаны состоявшимися

Выборы в парламент Молдавии признаны состоявшимися

30 ноября 2014, 16:59
Выборы в парламент Молдавии признаны состоявшимися
Сюжет
Выборы

Парламентские выборы в Молдавии признаны состоявшимися. По данным Центральной избирательной комиссии, явка избирателей превысила 39 процентов, сообщил председатель ЦИК Юрий Чокан, уточнив, что в списки были внесены свыше 2,8 миллиона человек.

«По данным на 15:30 часов (16:30 мск) явка избирателей в целом по стране превысила 39,2%. Исходя из этих данных, могу сказать, что выборы в Молдове состоялись», - заявил Чокан, передает ТАСС.

По закону, выборы в Молдавии считаются состоявшимися, если в них примет участие более трети (33,3%) от включенных в списки избирателей. Известно также, что первые итоги будут обнародованы спустя час после закрытия избирательных участков — в 22:00 (23:00 по мск).

Напомним, что в воскресенье, 30 ноября, в Молдавии проходят выборы, в которых принимают участие не только политические партии и блоки, но и независимые кандидаты. Всего в парламентских выборах приняли участие 21 политическая партия и 4 независимых кандидата, 1 избирательный блок, претендующие на 101 место в парламенте на четырехлетний срок. В ходе выборов основная борьба развернулась между сторонниками и противниками европейской интеграции.

Член ЦИК РФ Евгений Колюшин, возглавляющий делегацию наблюдателей от России, ранее сообщил, что выборы в Молдавии проходят без происшествий. Единственной неожиданностью стала поломка системы электронной регистрации избирателей. Она «зависла» более чем на четыре часа, сообщил он. Ранее «НИ» писали, что, по словам Чокана, это произошло из-за плохого соединения с Интернетом на некоторых участках.

Колюшен также отметил, что пяти участков, которые были открыты в России для голосования граждан Молдавии, недостаточно.

«Возможностей проголосовать у молдаван, которые находятся в России, нет. На каждый участок в России может быть выдано только три тысячи бюллетеней», - сказал Колюшин, подчеркнув, что в Италии участков для голосования граждан Молдавии было открыто больше, чем в РФ.

По его мнению, такие условия были созданы специально, так как власти Молдавии опасаются, что находящиеся в РФ граждане проголосуют за пророссийски настроенные партии. По официальным данным, в РФ проживают 700 тыс. граждан Молдавии, по неофициальным данным, их число достигает миллиона человек, сообщает информационное агентство.

К.

"