Posted 30 ноября 2014,, 09:30

Published 30 ноября 2014,, 09:30

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Даррен Уилсон, застреливший чернокожего подростка, ушел из полиции

Даррен Уилсон, застреливший чернокожего подростка, ушел из полиции

30 ноября 2014, 09:30
Даррен Уилсон, застреливший чернокожего подростка, ушел из полиции

Полицейский Даррен Уилсон, который застрелил в августе этого года чернокожего подростка Майкла Брауна, подал в отставку. Об этом сообщил адвокат Уилсона Нил Брантрэгер.

Даррен Уилсон ушел в отставку из полиции Фергюсона после угроз в адрес его лично и других офицеров, пояснил главный юрисконсульт Ассоциации полицейских Сент-Луиса Брантрэгер. Его отставка вступает в силу немедленно, уточнил он.

Напомним, 9 августа полицейский застрелил в Фергюсоне безоружного чернокожего подростка Майкла Брауна. По официальным данным, поводом к убийству послужила кража подростком сигарет. Происшествие вызвало в Фергюсоне массовые волнения, продолжающиеся по сегодняшний день. Последняя волна беспорядков началась после объявления вердикта жюри присяжных - суд освободил Уилсона от ответственности. По данным СМИ, волна протестов охватила в общей сложности 37 из 50 штатов, пишет РСН. По состоянию на 30 ноября в Фергюсоне продолжают работу силы Национальной гвардии США. К городу стянута тяжелая техника.

Отметим, что во время следствия и судебного процесса Уилсон находился в административном отпуске.
Ранее «НИ» писали, что, по словам полицейского, он сожалеет о смерти подростка, но угрызений совести не испытывает, так как исполнял свою работу. Уилсон отметил, что действовал исключительно в целях самообороны.

Родители убитого афроамериканского подростка надеются на повторное рассмотрение дела и вынесение другого решения в отношении полицейского.

После того как родителям убитого подростка показали кадры с камеры наблюдения в магазине Фергюсона в момент ограбления, мать Брауна заявила, что никто не может судить их сына по 19-секундному видео.

«Что бы там ни произошло в магазине, это не имеет значения, ведь Майкл встал на колени, поднял руки и закричал: «Не стреляйте!» А его убили. И сейчас этим видео просто пытаются отвлечь внимание», - утверждает брат погибшего, передает ИА REGNUM.

Ранее отец убитого Майкла Брауна в эфире телеканала CNN назвал Даррена Уилсона «убийцей». Он отметил, что не верит, что Уилсон застрелил бы его сына, если бы тот был белым.

Как сообщает «Первый канал», в Фергюсоне стартовал семидневный «Поход за справедливостью». Около сотни участников марша протеста намерены пешком преодолеть 200 км до административного центра штата города Джефферсон-Сити, сообщил ТАСС представитель движения «Руки вверх» Мервил Мерконел. Акция направлена против решения присяжных не привлекать к ответственности офицера Даррена Уилсона. Инициатором акции стала Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения (NAACP).

К.

"