Posted 30 ноября 2011,, 14:36

Published 30 ноября 2011,, 14:36

Modified 8 марта, 05:55

Updated 8 марта, 05:55

Норвежский стрелок Брейвик может остаться в тюрьме до конца жизни

30 ноября 2011, 14:36
Норвежский стрелок Брейвик может остаться в тюрьме до конца жизни
Сюжет
Суды

Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик может остаться в тюрьме Ила на всю жизнь, поскольку в Норвегии нет достаточно безопасных больниц для его содержания. Напомним, что норвежского стрелка Брейвека, убившего 77 человек, признали невменяемым.

Еще во время медицинской экспертизы состояния Брейвика шло активное обсуждение места, куда террориста направят в том случае, если он будет признан невменяемым, пишет Газета.ру со ссылкой на издание Dagbladet.. Уже тогда одним из главных вариантов называлась тюрьма Ила – в ней Брейвика хотели оставить независимо от результатов экспертизы. Отмечается, что в стране нет больниц, где мог бы содержаться общественно опасный преступник.

Как пислаи «НИ», вчера Брейвик, обвиняемый в убийстве 77 человек, был официально признан невменяемымгруппой норвежских психиаторов. Врачи представили на заседании суда в Осло 243-страничный доклад о состоянии психического здоровья Андерса Беринга Брейвика, который летом этого года устроил двойной теракт в Норвегии – тогда погибли 77 человек.

Как сообщил на заседании гособвинитель Свейн Холден, психиатры пришли к выводу, что во время совершения терактов в июле этого года Андерс Брейвик был невменяем и не отдавал себе отчет в своих действиях.

«Экспертиза показала, что он невменяем. Он жил в своем воображаемом мире и действовал под влиянием своих бредовых идей», - сказал Свейн Холден на заседании суда в Осло.

«Он верил в то, что он избранный. Был убежден, что может решать – кому жить, а кому нет. Брейвик заявил, что совершал свои убийства ради любви к своему народу. Он называл себя «самым совершенным рыцарем со времен Второй Мировой войны», - говорится в заключении психиатров.

По словам прокурора Свейна Холдена, Брейвик страдает параноидально-шизофреническим расстройством. В этой связи прокурор попросил суд направить Брейвика на принудительное лечение.

Т.

"