Posted 30 ноября 2011,, 11:39

Published 30 ноября 2011,, 11:39

Modified 8 марта, 05:56

Updated 8 марта, 05:56

Обвиняемые во взрыве в минском метро признаны виновными

30 ноября 2011, 11:39
Обвиняемые во взрыве в минском метро признаны виновными
Сюжет
Суды

Верховный суд Белоруссии приступил к оглашению приговора Дмитрию Коновалову и Владиславу Королеву, которых обвиняют в теракте, совершенном в минском метро 11 апреля этого года. По просьбе ряда потерпевших приговор будет зачитан в полном объеме.

«Полный текст составляет 114 страниц. Приблизительное время оглашения - 4-5 часов», - пояснил первый заместитель председателя Верховного суда Белоруссии Александр Федорцов, пишет РБК.

Зампредседателя верховного суда заявил, что Ковалев вместе с Коноваловым доставил взрывное устройство на съемную квартиру, и, кроме того, Ковалев осуществлял пособничество Коновалову в приведении устройства в боевое действие.

Коновалова признали виновным в том, что он принес бомбу в метро, где и осуществил взрыв. Также его признали виновным в осуществлении взрыва в июле 2008 года – тогда в Белоруссии праздновали День независимости. Ковалев по данному эпизоду также признан виновным в недонесении о преступлении.

Напомним, гособвинение попросило для обвиняемых высшую меру наказания - смертную казнь. Однако белорусские правозащитники выступили против, отметив, что вина Коновалова и Ковалева не доказана. Сомнение в виновности обвиняемых высказали и некоторые потерпевшие в результате теракта.

На судебном процессе Коновалов решил не давать показаний, а Ковалев заявил суду, что признательные показания давал под давлением следователей и вынужденно оговорил своего товарища. Также Коновалов отказался от последнего слова, а Ковалев полностью опроверг обвинение в свой адрес.

Суд длился около двух месяцев, после чего был объявлен перерыв примерно на две недели для вынесения приговора.

Напомним, 11 апреля 2011 года в час пик на станции метро «Октябрьская» в Минске прогремел взрыв. Погибли 15 человек, получили ранения более 200 человек. Вскоре после трагедии президент республики Александр Лукашенко сообщил, что дело о взрыве в столичном метро «раскрыто по горячим следам».

Т.

"