Posted 29 ноября 2010,, 21:00

Published 29 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

Скандальный сайт раскрыл секреты «дипломатической кухни»

29 ноября 2010, 21:00
Скандальный сайт раскрыл секреты «дипломатической кухни»

В понедельник сайт Wikileaks, специализирующийся на обнародовании утечек секретной информации, организовал крупнейшую в истории утечку дипломатических документов в четверть миллиона депеш из американских посольств за границей. Теперь любой любопытствующий гражданин мира может не только скачать в свою записную книжку пароли, явки, предпочтения сильных мира сего, но и выучить наизусть их клички, уязвимые точки организма и характера. Американские дипломаты на поверку оказались заурядными шалопаями, которые в кругу своих виртуозно общаются на «неформальном» языке, беспощадны в характеристике окружающего их люда, быта и событий. Американским мастерам дипломатических жестов, оказывается, отнюдь не чужд язык и образ мышления обитателей каких-нибудь экзотических трущоб. Поэтому в своих донесениях в Вашингтон чопорные служащие Госдепа режут правду-матку невзирая на лица, правда, применительно только к иностранному контингенту.

Вот что пишут на родину под грифом «секретно» послы и секретари посольств. Больше других досталось главе итальянского правительства Сильвио Берлускони, который, по мнению американских дипломатов, является «политически и физически слабым» персонажем, истощенным к тому же своим неуемным сексуальным аппетитом. Чуть помягче была составлена «объективка» на лидера Франции Николя Саркози, которого работники американского посольства описали как «властного и обидчивого» человека, который грубо обращается со своими коллегами. Более благоприятный «портрет» канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, которая, как говорится в одной из телеграмм, «редко проявляет воображение» и довольно «надменная». Специфическая характеристика досталась и российским лидерам. Так, Владимир Путин назван в документах американского Госдепа «альфа-самцом». На его фоне президент Дмитрий Медведев выглядит «бледным и сомневающимся» и вообще играет роль «Робина при Бэтмене».

Но если портреты европейских лидеров еще можно рассматривать как дружеские шаржи, то характеристики в адрес лидеров стран третьего мира звучат грубо и надменно. Так, президента Афганистана Хамида Карзая американцы считают «слабым лидером», «одержимым паранойей», а президента Ирана Махмуда Ахмадинежада и вовсе сравнивают с Адольфом Гитлером.

Правительство РФ не может выступить с комментарием по поводу опубликованных проектом WikiLeaks дипломатических материалов, заявил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. По его словам, прежде чем давать комментарии по этому поводу, необходимо убедиться в подлинности материалов и выяснить ранг американских чиновников, позволивших себе такую характеристику. «И вообще разобраться, о Путине ли там идет речь. И лишь затем можно что-то комментировать», – заявил он.

В этом же духе высказалась вчера и пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова: «Ничего интересного и заслуживающего комментариев в тех публикациях, которые размещены на сайте WikiLeaks и газетах, нет».

"