Posted 29 ноября 2005,, 21:00

Published 29 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Трудные переговоры

29 ноября 2005, 21:00
Вчера в Москву прибыл министр обороны Украины Анатолий Гриценко. В Киеве официально объявлено, что министр будет участвовать во встрече глав оборонных ведомств СНГ, но только как наблюдатель. Однако в генштабе украинских вооруженных сил «НИ» сообщили, что Гриценко встретится со своим российским коллегой и главной темой

О том, что такой вопрос будет обсуждаться, «НИ» подтвердил руководитель пресс-службы министерства обороны Украины Андрей Лысенко. Но какая именно техника предлагается под газовый взаимозачет и на каких условиях – пока не известно. Однако, по словам Лысенко, проблема дальнейшего пребывания Черноморского флота РФ будет тесно увязана с другой, не менее важной, – с поставками на Украину российского газа и его оплатой.

Хотя, как заметили «НИ» в МИД Украины, продление договора о нахождении российской морской базы в Крыму – прерогатива исключительно внешнеполитического ведомства. Потому в Москве Анатолий Гриценко будет говорить о технических деталях этой проблемы, а не о ее перспективах в целом. Однако киевские эксперты думают иначе. Поскольку Виктор Ющенко еще в начале октября заявил, что судьба пребывания российского флота на территории Украины после 2017 года будет решаться на уровне межгосударственной комиссии Путин – Ющенко, то можно предположить, что силовики по заданию своих президентов производят разведку. Дело в том, что в Москве и Киеве по-разному относятся к подписанному ранее соглашению о временном пребывании Черноморского флота России на территории Украины. По мнению украинцев, документ несовершенен и требует доработки. К тому же, считают в Киеве, Смешанная межгосударственная комиссия по Черноморскому флоту многие годы работала в условиях, когда Россия отказывалась рассматривать любые претензии, выдвигаемые украинской стороной. Решались исключительно те проблемы, которые ставила на повестку дня Москва. Потому переговорный процесс и был заморожен на длительное время.

Согласно позиции Украины, открытой остается тема мониторинга. По соглашению, Россия ежегодно должна предоставлять украинской стороне сведения о численности основных видов вооружений и личного состава, которые находятся на территории Украины. Однако это не делается. Также не проведена инвентаризация и оценка земель и фондов, которые переданы в аренду Черноморскому флоту РФ. Кроме того, за пользование инфраструктурой Россия должна платить реальными деньгами и по мировым ценам. По оценке независимых экспертов, это больше 2,5 млрд. долларов США в год. Реально же РФ платит лишь 97,75 млн. «арендных» долларов ежегодно – в счет покрытия газового долга России. Киев хотел бы получить остальные деньги. Украинские политики также настаивают, чтобы Верховная рада еще до выборов 2006 года приняла постановление о выводе российского флота с территории Украины в 2017 году.



КСТАТИ

Когда верстался номер, появилось сообщение о том, что Россия не собирается менять газ на украинское оружие, как и вообще закупать его на Украине в рамках бартера. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Иванов после встречи со своим украинским коллегой. Он также сообщил, что на встрече с министром обороны Украины Анатолием Гриценко достигнута договоренность о том, что в марте будущего года субаренда отдельных объектов Черноморского флота РФ будет отменена и таким образом «вопрос будет закрыт».

"