Posted 29 ноября 2005,, 21:00

Published 29 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Миротворцы под прицелом

Миротворцы под прицелом

29 ноября 2005, 21:00
Косовские албанцы угрожают международным миротворцам новыми терактами, которые обещают совершить в декабре. К таким агрессивным заявлениям их подтолкнули переговоры, которые провели в Приштине, Белграде, Тиране и Скопье представители ООН. Они касались судьбы края Косово. Эксперты пришли к выводу, что косовским сербам м

Косовские албанцы заявили, что, если сербам будет дан шанс на собственную автономию, они (албанцы) устроят международным миротворцам «варфоломеевскую ночь». За последние три дня сразу две военизированные организации – союз ветеранов Армии Освобождения Косово (АОК) и Армия Независимого Косово (АНК) – призвали косоваров вооружаться и при каждой возможности нападать на персонал миссии ООН и военнослужащих КФОР (международные силы по поддержанию мира в Косово). Руководство АНК предупредило, что начнет действовать 1 декабря и до конца года совершит несколько терактов против объектов ООН и КФОР в Приштине. Поводом для таких угроз послужили переговоры, которые провел на Балканах спецпредставитель ООН Марти Ахтисаари, и особенно заявления, которые он потом сделал.

Вчера в Скопье финский дипломат категорически заявил, что нового передела балканских границ не предполагается. «Такие изменения очень дорого обходятся, и народы бывшей Югославии убедились в этом в 90-х годах прошлого века. Международное сообщество не намерено повторять ошибки прошлого»,– подчернул Ахтисаари на пресс-конференции. Его позицию поддержал комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана, заметив, что силы КФОР и миссия ООН останутся в Косово еще на неопределенное время. Источник «НИ» в МИД Сербии рассказал, что платформа для прямых переговоров между Белградом и Приштиной (они должны начаться в январе будущего года) будет базироваться на сформулированных представителями США «Тринадцати принципах для Косово». В их числе – формирование автономных сербских анклавов, контролировать которые будет Белград. Косовских албанцев подобное развитие событий абсолютно не устраивает.




Косово могут поделить

"