Posted 30 октября 2022,, 15:51

Published 30 октября 2022,, 15:51

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

Суда с продовольствием пока не будут выходить из украинских портов

Суда с продовольствием пока не будут выходить из украинских портов

30 октября 2022, 15:51
В Министерстве национальной обороны Турции заявили, что в настоящее время не будет осуществляться выход судов с продовольствием из портов Украины. Это связано с тем, что Россия приостановила своей участие в «зерновой сделке».

- Российский персонал Совместного координационного центра [СКЦ] в настоящее время находится в СКЦ. В этот период выход судов с продовольствием из портов Украины пока осуществляться не будет. Досмотр судов с зерном, находящихся на рейде Стамбула, планируется продолжить сегодня и завтра, - сказано в заявлении турецкого ведомства.

Анкара призвала участников сделки избегать действия, негативно отражающихся на механизме вывоза продовольствия из Украины.

- Наш министр обороны Хулуси Акар продолжает переговоры и координацию со своими коллегами. Также проводятся переговоры между заинтересованными ведомствами, - уточнено в заявлении.

29 октября Москва приостановила свое участие в «зерновой сделке», поскольку украинские беспилотники атаковали российские корабли в акватории Севастополя. РФ уведомила о своем решении ООН и другие заинтересованные стороны. Однако в воскресенье утром активность иностранных судов, осуществляющих вывоз зерна с территории Украины, продолжалась.

Москва не раз выступала с критикой «зерновой сделки», поскольку против России по-прежнему сохраняются ограничительные меры, а зерно из Украины уходит не нуждающимся странам, а в Европу.

"