Posted 30 октября 2019,, 15:47

Published 30 октября 2019,, 15:47

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

Власти Чили отменили саммит АТЭС из-за протестов в стране

Власти Чили отменили саммит АТЭС из-за протестов в стране

30 октября 2019, 15:47
Глава Чили Себастьян Пиньера объявил, что саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) отменяется из-за продолжающихся протестов и беспорядков в республике.

Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на радиостанцию Bio Bio. Президент Пиньера пояснил, что это было трудным решением, но "мы руководствовались здравым смыслом".

"Когда у отца возникают проблемы, он должен отдавать приоритет своей семье. Президент должен на первое место ставить своих сограждан, - подчеркнул Пиньера.

Ранее на саммите АТЭС планировалась встреча Пиньеры и президента РФ Путина. Однако позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин не поедет на саммит.

Песков пояснил, что отмена визита в Чили не связана с беспорядками в стране. Песков отметил, что президенту РФ в настоящее время необходимо заниматься внутренними проблемами России.

Протесты в Чили начались в середине октября. Поводом для недовольства чилийцев стало повышение цен на проезд в метро, однако позже участники акций стали выражать общее недовольство экономическим положением в стране. Протесты быстро переросли в массовые беспорядки. Полиция использовала водометы, слезоточивый газ, избивала протестующих. Власти республики ввели режим чрезвычайного положения.

За всё время беспорядков погибли 20 человек, более тысячи получили ранения.

26 октября президент Пиньера был вынужден распустить правительство и объявить о начале социальных реформ. Однако волна беспорядков в Чили не прекратилась.

"