Posted 30 октября 2019,, 10:06

Published 30 октября 2019,, 10:06

Modified 7 марта, 15:40

Updated 7 марта, 15:40

Спасти альбатроса: на островах в Южной Атлантике уничтожат всех мышей

Спасти альбатроса: на островах в Южной Атлантике уничтожат всех мышей

30 октября 2019, 10:06
Фото: instagram.com/p/Byx8KFtgJbS
Тристанский альбатрос - одна из самых крупных летающих птиц. Размах их крыльев достигает трех метров, но сегодня альбатросы оказались под угрозой вымирания. Их гнезда уцелели только на одном из островов архипелага Тристан-да-Кунья в Южной Атлантике, где большую часть птенцов уничтожают размножившиеся мыши.

Королевское общество защиты птиц Великобритании хочет радикально решить проблему нависшей над альбатросами угрозы полного вымирания - истребления их птенцов гигантскими мышами.

Эти огромные птицы проживают на архипелаге Тристан-да-Кунья, расположенном к югу от Африки и входящем в состав британской заморской территории. Но и там они вымерли на главном острове архипелага - Тристане, уцелев лишь на более мелких необитаемых островах Гоф и Инаксессибл. Впрочем, по некоторым данным, их уже нет и на Инаксессибле,да и на Гофе за последние 36 лет популяция этих птиц сократилась на 28 %. Дело в том, что на этих островах помимо птиц живут еще и мыши, которых туда некогда завезли в XIX веке британские моряки, - сообщает BBC. Не найдя богатых источников пропитания, грызуны начали поедать яйца и птенцов альбатросов: выживает лишь один из пяти птенцов.

С течением времени у мышей произошла мутация - они стали огромными, вдвое больше обычных домашних мышей. И теперь принято решение истребить этих мутантов - всех до единой. Для этого орнитологи планируют взять в аренду судно с двумя вертолетами на борту. С их бортов на острова будут сброшены ядовитые гранулы - если они придутся мышам по вкусу, то через 24 часа ни одной из них не останется в живых.

Что касается альбатросов, то в природе осталось лишь около двух тысяч пар. Размножиться птицам мешает еще и то, что пары у них постоянные, а самка откладывает лишь одно яйцо за два года. Если же один из родителей погиб, то другой скорее всего уже не сможет в одиночку прокормить птенцов, и те умирают.

Из-за размножившихся мышей и других проблем под угрозой исчезновения находится не только тристанский альбатрос, но и атлантический буревестник, прион Макгилврая и гофская овсянка.

"